Обогреть синим пламенем. РФ газифицирует Херсонскую область

Газоперерабатывающий завод
© Sputnik / Павел Львов

Тема: Восстановление Донбасса

Херсонскую область соединяют с энергосистемой России. Уже началось строительство газопровода из Крыма к новому городу на Арабатской стрелке.

Новые регионы России постепенно интегрируются в энергетическую систему государства. Так, врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что началось строительство нового газопровода из Крыма к новому городу на Арабатской стрелке. Специалисты разрабатывают генеральный план, а инвесторы проявляют высокую активность. 

"Решение принято и все планы по строительству, восстановлению инженерных коммуникаций реализуются уже сейчас. Газопровод строится со стороны магистрального газопровода, который в свое время был газопроводом из Херсонской области в Крым, теперь он служит в обратную сторону. Так называемый реверсный режим. Геническая агломерация газа требует все больше и больше, потому что начато строительство нового города", – пояснил он.

На данный момент достраивается недостающий участок газопровода.

Ранее Сальдо говорил, что специалисты проводят геодезические работы и разрабатывают генеральный план нового города на Арабатской стрелке. Арабатская стрелка – это коса длиной более 100 км, протянувшаяся от юго-восточного побережья Крыма к материковой части.

Добавим, летом прошлого года херсонские энергетики прибыли в Крым, где на примере компании "КрымТЭЦ" ознакомились с основными принципами и требованиями российского законодательства в сфере энергетики.

Также в июле энергетики восстановили подорванные украинскими неонацистами еще в 2015 году линии электропередач на границе Крыма и Херсонской области: Джанкой – Каховка и Островская – Каховка.

"Создана техническая возможность подачи напряжения для электроснабжения потребителей, собственных нужд на территории Запорожской и Херсонской областей в случае форс-мажорных обстоятельств при деструктивных действиях Украины. Кроме того, создана техническая возможность для последующей синхронизации энергосистемы России с энергосистемами Херсонской и Запорожской областей", – говорил министр энергетики России Николай Шульгинов.

Отметим, с апреля 2023 года эксплуатация электросетей Херсонской области перейдет к организации, ответственной за Единую национальную электрическую сеть (ЕНЭС). "Россети" начнут работу в регионе 1 апреля.

"Россети" осуществляют передачу электроэнергии по единой национальной (общероссийской) электросети России.

Напомним, возрождение новых территорий стало приоритетом для России. До 2030 года им надо помочь пройти тот путь, который остальная Россия проходила по меньшей мере 20 лет.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме