В Сербии предположили, когда начнутся переговоры о вступлении Украины в ЕС

Женщина с флагом Украины и ЕС
РИА Новости

Напомним, Владимир Зеленский 28 февраля прошлого года подписал заявку на вступление Украины в Евросоюз.

Евросою из-за невозможности Киева победить в вооруженном конфликте вынужден будет в июне начать переговоры о вступлении Украины, что поддержат США, которые создают свой блок в Брюсселе. Такое мнение в эфире TV Pink выразил президент Сербии Александр Вучич.

"Уже в июне должны начаться (переговоры – ред.), так как Украина, почти наверняка, не может победить в военном смысле. Ожидаю, что она получит большой импульс на своем европейском пути. Думаю, что будет принято решение о срочном начале переговоров с возможностью быстрого, внеочередного вступления в ЕС, потому что подходит состязание за то, кто будет главой НАТО и потому, что американцы создают свой блок внутри Европы", – сказал политик.

По словам Вучича, несмотря на то, что ЕС и сейчас является союзником США, особенный проамериканский блок будут составлять "что видно и по вопросу вооружения, Польша, страны Балтики, плюс Украина".

Владимир Зеленский 28 февраля прошлого года подписал заявку на вступление Украины в ЕС. Главы государств и правительств Евросоюза на саммите в Брюсселе 23 июня одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в союз. Для старта переговоров странам необходимо выполнить ряд условий, включая проведение реформ и усиление борьбы с коррупцией.

Получение статуса кандидата является лишь началом достаточно длительного пути по вступлению в ЕС. Турция находится в статусе кандидата с 1999 года, Северная Македония - с 2005-го, Черногория – с 2010-го, а Сербия – с 2012-го. Последней на данный момент в ЕС вступила Хорватия – это произошло в 2013 году, причем процесс занял десять лет.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме