"Маловато будет". Евросоюз упрекнули в недостаточной помощи Украине

Годовщина начала событий на киевском Майдане.
ria.ru

В Эстонии посчитали, что объем помощи Евросоюза Украине меркнет на фоне суммы, потраченной членами ЕС на смягчение последствий высоких цен на энергоресурсы для своих граждан.

В четверг, 23 марта, эстонские СМИ обнародовали мнение эксперта по безопасности Меэлиса Ойдсалу относительно объема помощи Украине, оказанной совокупно странами-членами Евросоюза. Эксперт посчитал, что эта помощь недостаточна на фоне тех денег, которые были потрачены странами альянса для смягчения последствий инфляции на энергетическом рынке.

Свое мнение Ойдсалу основывает на январских данных Кильского института мировой экономики и европейской исследовательской организации – мозгового центра Брейгель, работающего в области международной экономики.

Согласно данным Кильского института, страны Евросоюза оказали Украине помощь в размере около 55 млрд евро. Согласно данным Брейгель, страны ЕС потратили более 650 млрд евро на смягчение последствий энергетического кризиса.

Отмечается, что, например, Германия выделила на пособия во время энергетического кризиса более 260 млрд евро – 7,4% национального ВВП. А на помощь Украине немцы потратили всего 0,4% ВВП. К этому можно добавить Фонд восстановления экономики ЕС, созданный после пандемии коронавируса, который составляет 750 млрд евро.

Хотя эти деньги будут расходоваться в течение нескольких лет, а довоенное население Украины было в десять раз меньше, чем население ЕС, но, по оценке Меэлиса Ойдсалу, европейские страны все равно могли бы помочь Украине значительно больше, если бы захотели. При этом эксперт напомнил, что объем военной помощи, которую Европа предоставила в размере около 20 миллиардов долларов, в два раза меньше той же помощи от США.

"Также просто в сравнении военных инвестиций. В Афганистан правительство США вкладывало около 100 млрд долларов каждый год. За все двадцать лет там было похоронено 2,3 триллиона долларов. По сравнению с другими войнами, здесь у нас все еще остается проблема пропорций", – заявил Ойдсалу.

По его мнению, если бы весь Европейский Союз последовал примеру Эстонии и вложил 1% ВВП, это означало бы помощь Украине в размере 150 миллиардов евро. Ойдсалу отметил, что коронавирус и высокие цены на энергоносители были проблемами, которые непосредственно ощущались во всех странах Европы, а война в Украине для некоторых стран остается все еще достаточно далекой историей, а тем временем "тысячи людей умирают в Украине".

"Эта война будет определять нашу будущую архитектуру безопасности, а также наше будущее экономическое пространство, возможно, в большей степени, чем мы говорим сегодня. Именно поэтому Украине должна быть оказана вся необходимая помощь. Эта война, напомню, происходит не на американском континенте, а в Европе. Европа должна взять на себя здесь немного больше роли "собственника"", – считает Мэелис Ойдсалу.

Эксперт указал, что многие лидеры ЕС обещали постоянную поддержку Украине, поэтому со временем вклад Европы может увеличиться, но, помимо защиты Украины, надо также думать о ее восстановлении. По словам Ойдсалу, на это потребуется около полутриллиона евро, из которых ЕС к январю обещал выделить только 20 млрд евро. "В конце этой цифры не хватает нуля", – заявил Ойдсалу.

Напомним, что в Эстонии, которую представляет Мэелис Ойдсалу, уже больше года наблюдается инфляция, которая является самой высокой среди стран Евросоюза. В том же тренде движутся и эстонские соседи по Прибалтике – Латвия и Литва. В феврале 2023 года инфляция в еврозоне достигла 8,5%, в Эстонии в то же время инфляция держалась в районе 20%. Для сравнения, в США инфляция составила 6%.

При этом ЕЦБ в своих решениях и предпринимаемых действиях демонстрирует полную согласованность с политикой ФРС США, где инфляционные процессы явно значительно меньше терзают население.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме