Условия "перемоги" – гармонизация санкций против РФ и РБ. К чему призвал Ринкевич

Президент Латвии Эдгар Ринкевич
© Sputnik

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич на Совете по общим вопросам Европейского Союза призвал к гармонизации санкций ЕС против России и Белоруссии.

Во вторник, 21 марта, латвийские СМИ сообщили о призыве министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича к гармонизации санкций Европейского Союза против России и Белоруссии.

С такой идеей Ринкевич выступил на прошедшем во вторник заседании Совета по общим вопросам Европейского Союза.

По мнению главы латвийского МИД, необходимо принять решение о гармонизации санкций, введенных в отношении Беларуси, с санкциями против России, тем самым уменьшив обход санкций.

В Министерстве иностранных дел Латвии пояснили, что Эдгар Ринкевич имел в виду необходимость продолжать политическое, экономическое и дипломатическое давление на Россию, эффективно применять принятые санкции и, что существенно, не допускать их обхода.

Министр Ринкевич при этом подчеркнул, что Латвия продолжит оказывать всю возможную политическую, военную, гуманитарную и финансовую поддержку Украине, а также всячески поддерживать дальнейшие действия по "привлечению к ответственности российских должностных лиц за преступление агрессии".

Напомним, 17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест Владимира Путина по причине обвинения российского президента "в депортации детей с оккупированных территорий в страну-оккупанта". Спасение детей из-под огня западных политиков не волнует, судя по всему.

При этом в ЕС не смогли дружно и однозначно отреагировать на эту инициативу. 21 марта стало известно, что Венгрия заблокировала публикацию совместного заявления стран Евросоюза, посвященного выдаче Международным уголовным судом ордера на арест президента России Владимира Путина.

В результате представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель выступил с заявлением от своего имени и сообщил, что принял к сведению решение МУС.

Эдгар Ринкевич выразил от имени всей Латвии поддержку укреплению конкурентоспособности ЕС и его государств-членов, развитию "зеленых" и цифровых технологий, а также содействию полномасштабным дискуссиям между отраслевыми экспертами и министрами.

Отмечается, что для того, чтобы способствовать конкурентоспособности и экономическому росту, ЕС должен продолжать проводить открытую и амбициозную торговую политику, а также расширять сеть соглашений ЕС о свободной торговле.

Ринкевич также подчеркнул, что необходимо продолжить начатое, чтобы способствовать дальнейшему снижению цен на энергоресурсы и их потребления, не ставя при этом под угрозу безопасность энергоснабжения.

Напомним, данные исследования Института экономики и финансового анализа энергетики (IEEFA) говорят о высокой избыточности возводимой европейскими странами инфраструктуры для сжиженного природного газа (СПГ), в которой они на самом деле могут не нуждаться. Фактически, отдельные страны, в том числе и прибалтийские, начали строительство СПГ-терминалов исключительно в ответ на перебои с поставками российского природного газа.

При этом куда более выгодная цена российского газа в сравнении в иными источниками налицо. Как ранее писал Baltnews, страны Балтии не отказываются получать российский газ, несмотря на санкции, поскольку он оказывается значительно дешевле, чем поступающий СПГ, например, из США.

Отмечается, что, помимо Совета по общим вопросам Европейского Союза, состоялась также неформальная беседа с вице-премьер-министром Украины по вопросам Европы и евроинтеграции Ольгой Стефанишиной.

Эдгар Ринкевич не преминул поддержать от имени Латвии европейскую интеграцию Украины и начало переговоров о ее вступлении в Евросоюз, как только киевский режим выполнит рекомендации Еврокомиссии.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме