Госсекретарь США Блинкен назвал угрозы Западу от встречи лидеров РФ и КНР

Государственный секретарь США Энтони Блинкен
Пресс-служба МИД РФ

Госсекретарь США Энтони Блинкен прокомментировал в западном векторе встречу председателя КНР Си Цзиньпина с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в Москве.

В Москве проходит встреча лидеров двух величайших суверенных государств – России и Китая – президента Российской Федерации Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. И Запад пристально следит за каждым словом, доносящимся с этой встречи.

В понедельник, 20 марта, Госсекретарь США Энтони Блинкен уже прокомментировал визит председателя КНР в Москву, исходя из собственной интерпретации содержания этого важного мероприятия.

Своими высказываниями Энтони Блинкен, фактически, показал, что неспроста привлечение Международного уголовного суда в Гааге к противостоянию Запада России произошло именно сейчас. Публикуя его комментарии, западные СМИ акцентируют внимание на том, что "визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву свидетельствует о том, что Китай не считает, что президент РФ Владимир Путин должен быть привлечен к ответственности за развязывание войны в Украине".

Именно об этом заявил госсекретарь США на брифинге для журналистов и констатировал: "Призывы к прекращению огня, не включающие в себя вывод войск РФ […] фактически – поддержка ратификации российского завоевания".

Напомним, Запад очень рассчитывает на то, что многие страны, в частности, члены ЕС, а также ЮАР, где должен пройти в августе 2023 года саммит БРИКС, не найдут в себе силы отказаться выполнять решение МУС.

Блинкен также скептически прокомментировал "мирные" предложения Китая и, как отметила западная пресса, предупредил своих союзников и остальной мир, что китайская формула урегулирования конфликта может быть "тактикой затягивания времени с целью помочь России в ее войне в Украине!.

"Мир не должен быть одурачен любым тактическим ходом России, поддержанным Китаем или любой другой страной, чтобы заморозить войну на ее (России – прим. редакции) условиях", – дал инструкции союзникам Энтони Блинкен.

По его словам, "Вашингтон приветствует любую дипломатию для достижения справедливого и прочного мира", но сомневается в том, "Китай защищает суверенитет и территориальную целостность Украины": "Любой план, в котором этот важнейший принцип не ставится во главу угла, в лучшем случае является тактикой затягивания времени или просто стремлением обеспечить несправедливый исход. Это – не конструктивная дипломатия".

Далее Блинкен обозначил результаты "неконструктивной дипломатии", которых так опасается Запад,: "Призывы к прекращению огня, не включающие в себя вывод российских войск с украинской территории, фактически означают поддержку ратификации российского завоевания".

"Если Китай привержен поддержке прекращения войны на основе принципов Устава ООН – как это предусмотрено в первом пункте его плана – он может взаимодействовать с президентом Украины Владимиром Зеленским и использовать свое влияние, чтобы принудить Москву отвести свои войска", – выразил Блинкен желательное для Запада развитие событий.

Послав, таким образом, определенные сигналы в информационное пространство, Блинкен закрепил их внушительными цифрами очередного транша военной помощи киевскому режиму. По его словам, стоимость пакета военной помощи украинским нацистам составит 350 млн долларов (327 млн евро), в него входят боеприпасы для реактивных систем залпового огня Himars, гаубиц и боевых машин пехоты M2 Bradley, а также ракеты HARM, противотанковое вооружение, речные катера и другое оборудование.

Европейские СМИ, транслируя инструкции Блинкена, также отметили вклад Евросоюза в поддержку укронацистов: "Евросоюз 20 марта также утвердил пакет поставок Украине одного миллиона артиллерийских снарядов в течение предстоящих 12 месяцев. Инициатива включает три шага: выделение 1 млрд евро на немедленные поставки, еще 1 млрд евро – на совместные закупки, а также создание комиссии по наращиванию производственных мощностей, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель".

Особое внимание западных лидеров привлек мягкий призыв Си Цзиньпина к россиянам в столь непростых геополитических реалиях. Китайский лидер "выразил уверенность, что российский народ поддержит Путина на выборах в 2024 году".

"Председатель КНР, встретившись с российским лидером в Кремле, подчеркнул, что знает о выборах президента России в 2024 году. Си Цзиньпин выразил уверенность, что российский народ поддержит Путина", – сообщили многие западные СМИ.

И, как положено по форме организации новости, тут же напомнили, что "палата предварительного производства Международного уголовного суда в Гааге 17 марта выдала ордер на арест российского лидера в связи с депортацией украинских детей в Россию в ходе войны в Украине".

А тем временем в Москве российский лидер Владимир Путин подчеркнул, что за последние годы Китай сделал колоссальный рывок в своем продвижении благодаря созданию в стране эффективного развития экономики, и во всем мире это вызывает неподдельный интерес, чему "Россия даже немного завидует".

А лидер КНР отметил: "Ровно десять лет назад, когда я впервые стал председателем КНР, я также представил Россию в качестве первой страны для моего визита. И по сей день эта картина отчетливо сохраняется в моем сердце".

Цзиньпин заявил, что Пекин уделяет большое внимание российско-китайскому сотрудничеству, поскольку в этом есть своя историческая логика: "Мы являемся близкими партнерами всеобъемлющего стратегического сотрудничества. Этот статус определяет то, что между нашими странами должны быть тесные взаимоотношения. Мы должны обеспечить справедливость и равенство в мире, обеспечив развитие и процветание наших стран".

Что же касается военных действий на Украине, лидеры обеих стран намерены подробно обсудить китайские предложения по справедливому урегулированию этого локального конфликта.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме