Без комментариев. Будапешт отказался реагировать на решение суда в Гааге

Будапешт
РИА Новости

Члены Евросоюза торопятся принять к сведению выдачу ордера на арест российского президента и оповестить об этом весь мир. Но Венгрия вновь выпала из общего тренда.

Во вторник, 21 марта, западные СМИ сообщили, что Венгрия заблокировала публикацию совместного заявления стран Евросоюза, посвященного выдаче Международным уголовным судом (МУС) ордера на арест президента России Владимира Путина.

Немецкая служба новостей Deutsche Welle со ссылкой на агентство Bloomberg отметила, что из-за позиции Будапешта верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель выступил с заявлением от своего имени и сообщил, что принял к сведению решение МУС.

Остальные министры юстиции членов ЕС, без Венгрии, 20 марта опубликовали собственное заявление в поддержку решения МУС. При этом издание Bloomberg представило ситуацию так, будто Венгрия наложила вето на заявление своих союзников по ЕС. Пресс-секретарь МИД Венгрии Мате Пацолай опроверг информацию Bloomberg о вето, но подтвердил, что Будапешт действительно не пожелал комментировать ордер на арест Владимира Путина.

"Правда заключается в том, что Венгрия изложила верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю следующую позицию: Венгрия принимает к сведению решение МУС и не желает его как-либо комментировать. Однако, если верховный представитель или любая страна ЕС захочет выступить с заявлением, Венгрия не будет возражать против этого", – подчеркнул Мате Пацолай.

В Bloomberg предположили, что позиция Будапешта, скорее всего, будет обнародована на встрече лидеров ЕС в рамках саммита в Брюсселе 23-24 марта. И отметили, что в проекте совместного заявления используются формулировки, похожие на комментарий Жозепа Борреля. В тексте заявления говорится, что ЕС "принимает к сведению" недавно выданные ордеры на аресты Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

По словам неких источников Bloomberg, некоторые лидеры ЕС, вероятно, будут настаивать на более жестких формулировках.

Напомним, что Международный уголовный суд в Гааге 17 марта выдал ордера на аресты Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой. Суд заявил, что они предположительно несут ответственность за военные преступления, связанные с незаконной депортацией детей с территории Украины.

Как ранее сообщал Baltnews, BBC уже опрашивает экспертов: "Если действующий глава государства приезжает в страну, у которой с одной стороны есть обязательства перед МУС, а с другой – обязательства, связанные с иммунитетом, что должны делать власти этой страны?" или "Если Путин отправится на международный форум в страну, которая признает юрисдикцию МУС, его не арестуют?".

В августе 2023 года должен пройти очный саммит БРИКС в ЮАР, который в текущих условиях противостояния Запада России, а также остальным суверенным странам, превращается в очень важное событие. Но вопрос ареста действующего лидера по ордеру, выданному МУС, "будет решать само государство", отмечает BBC. А тем временем ЮАР признает МУС, следовательно, от республики Запад наверняка будет требовать произведения ареста российского лидера.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме