"Когда же Буш и Блэр будут арестованы": в ЕП напомнили о военных преступлениях США в Ираке

Операция США "Иракская свобода", 3 апреля 2003
© AFP 2024 / CPL. BRIAN L. WICKLIFFE

Обвиняя РФ в "военных преступлениях" на Украине, США стоит вспомнить и о собственных противоправных действиях в Ираке, уверен депутат Европарламента Мик Уоллес.

Обвиняя Российскую Федерацию в "военных преступлениях" на Украине, США стоит вспомнить и о собственных противоправных действиях в Ираке. Об этом заявил депутат Европарламента Мик Уоллес.

"Каждый, кто предположительно совершил военное преступление, должен быть привлечен к ответственности. Когда мы смотрим на российско-украинский конфликт, мы можем обратить внимание и на все остальные. Прошло 20 лет с момента незаконной войны в Ираке, в результате которой погибли миллионы мирных жителей, – когда же Буш и Блэр будут арестованы?" – задался он вопросом.

Так евродепутат отреагировал на решение Международного уголовного суда, выдавшего ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой, и на то, что президент Джо Байден приветствовал эти действия.

При этом сами США не признают юрисдикцию МУС и не раз обвиняли суд в коррупции и предвзятости. После того как МУС попытался начать расследование американских военных преступлений в Афганистане, Вашингтон ввел против его сотрудников санкции.

Представитель Кремля Дмитрий Песков подчеркнул, что сама постановка вопроса об аресте Путина неприемлема – Москва не признает юрисдикцию МУС, и любые его решения ничтожны с точки зрения права.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме