Рига не пустит в страну русских: в чем попыталось убедить МВД Латвии

Граница Латвии и России
Sputnik / Oksana Dzadan

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Латвия заявила о закрытии границ и отказе пускать к себе граждан РФ в случае начала в России очередной волны мобилизации.

Латвия не пустит к себе русских, если в России начнется очередная волна мобилизации, о чем накануне сообщил министр внутренних дел страны Марис Кучинскис в своем интервью информагентству LЕТА.

"Латвия не пустит в страну ни одного русского, бегущего от мобилизации", – заявил министр.

По словам чиновника, якобы существует риск, что в случае объявления в России продолжения мобилизации "тысячи людей будут пытаться пересечь российско-латвийскую границу" и план действий на такой случай уже есть и также опробован на белорусско-латвийской границе.

Стоит отметить, что, возможно, в первую очередь Марис Кучинскис пытается убедить весь мир, и русских в том числе, что новая волна мобилизации будет, и совсем скоро. 

Ранее глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич отметил, что в связи с текущими условиями главной целью Латвии остается обеспечение независимости и безопасности государства. Кроме того, разгром России, по его словам, продолжает быть в интересах страны. 

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля, что полностью соответствует уставу ООН, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Цели этой операции определены ясно и четко – это обеспечение безопасности России и наших граждан, защита жителей Донбасса от геноцида", – сказал российский лидер во время обращения к участникам и гостям X Московской конференции по международной безопасности.

Позже в России была объявлена частичная мобилизация, которая охватила около 300 тыс. человек.

Ранее в ряде telegram-каналов появились предположения, что Путин может сделать такие заявления во время мероприятий по случаю 80-летия прорыва блокады Ленинграда, но и этого не произошло.

"Это всё слухи. Не слушайте их", – сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Представитель Кремля 9 января уже не раз опровергал наличие планов о продолжении мобилизации в России. Тогда он призвал не придавать большого значения этой фейковой информации, которая распространяется из-за рубежа. Также Песков назвал информационной диверсией появление сообщений об ограничениях на выезд за пределы России для лиц призывного возраста.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме