Гуманитарная помощь и сотрудничество: Литва передала Украине имущества на 200 тысяч евро

Вильнюс

Литовская Республика продолжает помогать Киеву, в этот раз Вильнюс передал автомобили, подъемники, резиновые лодки, фонарики и многое другое.

Государственная налоговая инспекция Литвы (ГНИ) с ноября 2022 года передала Украине имущество почти на 200 тысяч евро. Как сообщается в пресс-релизе, также в соответствии с Законом о гуманитарной помощи и сотрудничестве в целях развития, Киев получил конфискованные государством транспортные средства общей стоимостью более 181 тысячи евро.

"Мы тесно сотрудничаем с украинскими муниципальными администрациями, прислушиваемся к их нуждам и стараемся помочь – оказываем различную гуманитарную помощь. Помимо автомобилей, в прошлом году мы также передали конфискованные подъемники, резиновые лодки, водолазное снаряжение, фонари, фонарики, прожекторы, настольные светильники. Общая стоимость переданного Украине конфискованного имущества составила почти 200 тысяч евро", – заявил канцлер ГНИ Дайнюс Ясюлис.

По его словам, в ближайшее время инспекция планирует передать мобильные телефоны и планшеты стоимостью более 11 тысяч евро, безусловно, в качестве поддержки.

На Украину попали автомобили с дизельными двигателями: внедорожник, минивэн, тягач, грузовик, микроавтобус, пассажирский автобус и универсал. Переданные транспортные средства попали в администрации Киевской области – Бучи и Сквиры, Донецкой области – Краматорска, Хмельницкой области, Житомирской области – Народичей, Херсонской области – Чернобаевской сельской администрации.

В инспекции подчеркнули, что на учет принимаются идентифицированные и исправные автомобили, которые после принятия можно будет реализовать. Если же они не передаются в качестве гуманитарной помощи, их направляют литовским бюджетным учреждениям на правах доверительного управления, либо отдают компаниям, с которыми ГНИ заключала договор на оказание услуг по продаже.

Во втором случае, их реализация будет согласно ценам, установленным на момент принятия их на учет литовской инспекции. Если же стоимость превышает 7 тысяч евро, то продажа осуществляется путем проведения открытых торгов.

Ранее в Литовской Республике была проведена акция "Железная реинкарнация", в рамках которой местная таможенная служба передала Украине свыше 100 конфискованных у контрабандистов автомобилей.

"С мая 2022 года, когда мы договорились с таможенным департаментом о совместном проекте, в Украине переданы более 100 конфискованных машин", – прокомментировал организатор акции Реналдас Габартас.

Таможенники изымают автомобиль как средство преступления, пресекая попытки ввоза контрабанды: " В основном это происходит при попытках ввезти в Литву сигареты из России и Белоруссии. Там они значительно дешевле, чем в республике".

Как он отметил, перед отправкой Киеву, машины отправляются на ремонт, так как из-за юридических процедур они подолгу стоят без движения на штрафстоянке.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме