СМИ: Литва передала Украине более 100 конфискованных у контрабандистов автомобилей

Грузовые автомобили у КПП "Чернышевское" в Калининградской области
© Sputnik / Михаил Голенков

Более 100 автомобилей, конфискованных таможенной службой Литвы у контрабандистов, переданы Украине за время проведения акции "Железная реинкарнация".

Более 100 автомобилей, конфискованных таможенной службой Литвы у контрабандистов, переданы Украине за время проведения акции "Железная реинкарнация". Об этом информирует ТАСС.

"С мая 2022 года, когда мы договорились с таможенным департаментом о совместном проекте, на Украину переданы более 100 конфискованных машин", – сказал один из ее организаторов Реналдас Габартас, являющийся членом автоклуба журналистов.

Когда таможенники пресекают попытку провоза в Литву контрабанды, они задерживают автомобиль нарушителя и обращаются в суд с просьбой разрешить конфискацию машины как средства преступного деяния. Главным образом это происходит при попытках провоза значительно более дешевых, чем в Литве, сигарет белорусского и российского производства.

Как отметил Габартас, автомобили перед отправкой на Украину часто приходится ремонтировать, так как от долгого пребывания без движения, пока идут юридические процедуры, они часто даже не заводятся. 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме