"Зеленый" транш. Как Европейский союз субсидирует Литву

Кочубеевская ветряная электростанция
© Sputnik / Виталий Тимкив

Брюссель выделяет балтийской республике дополнительное финансирование для преобразований в сфере энергетики.

Власти Европейского союза выделили Литве дотацию на развитие энергетики. Транш в размере 194 млн евро направлен на укрепление устойчивости и безопасности отрасли. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Министерства финансов страны.

Руководитель ведомства Гинтаре Скайсте отметила, что дополнительное финансирование поможет балтийской республике прекратить закупать электроэнергию за рубежом.

"В рамках этой инициативы Литва получит дополнительно 194 миллиона евро в виде дотаций от ЕС – эти средства мы направим на "зеленую" энергетику страны. Правительство поставило перед собой амбициозные цели: к концу десятилетия производить всю потребляемую в Литве электроэнергию из возобновляемых источников и стать страной – экспортером электроэнергии. Для этого требуются значительные инвестиции", – цитирует Скайсте Sputnik Литва.

Отметим, что в 2022 году совет и парламент ЕС утвердил регламент REPowerEU. Это было сделано в рамках политики, направленной на снижение зависимости стран, входящих в Европейский союз, от российских энергетических ресурсов. В ходе ее реализации планируется нарастить выработку электричества с использованием возобновляемых источников и повысить энергоэффективность.

В балтийской республике существует план "Литва нового поколения". Его целью является проведение реформ в различных областях, в том числе и направленных на развитие "зеленой" энергетики. Общий бюджет программы составляет 2,225 млрд евро.

Напомним, что раньше балтийская республика обладала колоссальным энергетическим потенциалом. На ее территории в 1983 году была введена в эксплуатацию в Игналинская атомная электростанция, благодаря которой страна могла не только полностью обеспечивать свои потребности в электричестве, но и экспортировать его. Так, до момента закрытия станции в 2009 году балтийская республика продавала за рубеж до 70% вырабатываемой энергии.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме