Прямиком из Литвы. В чем обвиняют российские заводы

© Sputnik / Сергей Гунеев

Литва решила продолжить закупки комплексных локомотивных устройств безопасности у Ижевского завода. Обвинили в этом по традиции Россию.

Литовские железные дороги (Lietuvos geležinkeliai, LTG) объявили очередную госзакупку на 2,2 млн евро комплексной системы безопасности локомотивов КЛУБ-У, которую производит Ижевский радиозавод. Издание Lrytas сообщает, что поставки намечены до 2027 года. Также газета, опубликовав информацию о решении самой Литвы, поспешила обвинить Россию, которая якобы ставит в зависимое положение LTG.

Российская система КЛУБ-У используется на железнодорожном транспорте Литвы с 2010 года. Ей оснащены около 130 подвижных составов. СМИ пишут, что LTG до сих пор не могут отказаться от российской продукции, потому что это несовместимо с национальной безопасностью Литвы. В то же время предприятие еще в 2021 году пыталось найти на Западе аналогичное решение, пригодное для эксплуатации на колее 1520 мм. Однако поставщика так и не нашли.

В итоге в пресс-службе литовской железнодорожной компании заявили, что новую систему "планируется внедрить к 2026–2027 годам", при этом сроки зависят от финансовых возможностей LTG. Уже установленным системам требуется техническое обслуживание, чтобы они "обеспечивали безопасное движение поездов".

Как отмечал министр обороны Литвы Эдвинас Керза, используемое в системе и ряде других изделий российской промышленности программное обеспечение имеет загадочные лакуны. Глава ведомства опасается, что они позволяют осуществлять взлом систем. 

Ранее литовской полиции запретили использовать российское программное обеспечение для финансового учета на основе 1S: Imone.

Напомним, Ижевский радиозавод – группа компаний, которая разрабатывает и производит аппаратуру в интересах ракетно-космической промышленности, железных дорог и нефтедобывающей отрасли. Литва сотрудничает с ней с 2010 года. 

Также напомним, из-за санкционных мер ЕС против производителя удобрений "Беларуськалий" LTG потеряли около 11 млн тонн грузов в год. Также примерно 2,5 млн тонн составили потери от санкций в отношении российского угля.

Ранее литовские эксперты забили тревогу: местные компании продолжают тайно торговать с Россией. Организации продают товары, которые не попали в санкционные списки.

Как сказал глава комитета Сейма по обороне и безопасности Лауринас Касчюнас, официально торговлю с РФ продолжают более 200 компаний из Литвы. Речь идет об организациях, которые продают товары, не попавшие под санкции. За год их количество сократилось вдвое. Касчюнас подчеркнул, что эта деятельность возможна с формальной точки зрения, "но остается вопрос моральной оценки ситуации". В связи с этим есть идея предать огласке такие компании.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме