Чтобы мир случайно не забыл "насолить" России и Белоруссии

Олимпийские кольца на площади Трокадеро в Париже
© Sputnik / Гильем Бейкер

На Западе продолжают привлекать внимание общественности к идее установить для российских и белорусских спортсменов статус "нейтральных" для участия в Олимпиаде 2024 года.

Западные страны стараются тиражировать мысль, что "пока идет война, россиянам нет места на Олимпиаде". В связи с этим эстонские СМИ напомнили общественности, что коалиция из 30 стран подписала заявление с призывом к Международному олимпийскому комитету (МОК) уточнить определение "нейтрального спортсмена", чтобы "разрешить спортсменам из России и Беларуси участвовать в Олимпийских играх 2024 года в Париже".

По сообщению Associated Press (AP), данное заявление поступило от международного саммита еще 10 февраля. На этом собрании более 35 стран целенаправленно обсуждали участие спортсменов из России и Белоруссии под нейтральным флагом.

"Пока не будет прояснена модель "нейтралитета" и не будут решены основные вопросы и конкретные детали, связанные с ней, мы не согласны с тем, что российские и белорусские спортсмены должны иметь возможность вернуться на международные соревнования", – говорится в указанном заявлении.

"У нас есть серьезные опасения по поводу того, как олимпийские спортсмены из России и Беларуси могут выступать в качестве "нейтральных" – в соответствии с условиями МОК, согласно которым они не должны идентифицировать себя со своей страной, – когда они напрямую финансируются и поддерживаются своей страной (в отличие от, например, профессиональных теннисистов)", – рассудили заявители.

И продолжили нагнетать обстановку и оправдывать свои требования относительно российских и белорусских спортсменов: "Прочные связи и отношения между российскими спортсменами и российскими военными также вызывают явную озабоченность. Таким образом наш постоянный коллективный подход заключается не в дискриминации по национальному признаку, но эти серьезные проблемы должны быть решены МОК".

Примечательно, что заявителей не беспокоят тесные связи своих спортсменов, например, с националистами и разжигателями войны на Украине, теми, кто саботировал Минские соглашения и помогал киевскому режиму много лет готовиться к масштабным военным действиям против России и Донбасса.

По данным AP, в подписавшихся фигурируют США, Великобритания, Франция, Канада, Германия, Польша, Эстония, Литва и Латвия. "Эта коалиция стран поддерживала Украину по многим направлениям, и мы продолжим делать это в будущем. Сегодня мы выражаем серьезную озабоченность по поводу планов МОК, которые могут вернуть Россию и Беларусь в большой спорт", – заявила министр культуры Великобритании Люси Фрейзер через BBC.

Напомним, что в начале нынешнего года Международный олимпийский комитет объявил об изучении способов вернуть российских и белорусских спортсменов на международную арену.

Тут же выступила Украина, которая начала рассматривать возможность бойкота Олимпийских игр 2024 года в Париже в ответ на план МОК, пытаясь при этом заручиться поддержкой других стран.

Однако против планов украинцев выступил президент МОК Томас Бах. Он направил письмо министру спорта Украины и президенту Национального олимпийского комитета Вадиму Гутцайту, в котором подчеркнул, что бойкот Олимпийских игр будет нарушением Олимпийской хартии.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме