Война в мире спорта: страны Балтии против российских спортсменов

Олимпийские кольца на площади Трокадеро в Париже
© Sputnik / Гильем Бейкер

Регина Гомельская

Как и зачем страны Балтии с союзниками пытаются противостоять возвращению России на международные спортивные соревнования?

На протяжении многих лет прозападные спортивные институты ведут целенаправленную борьбу с российскими спортсменами. Примеров дискриминации хоть отбавляй. За последнее время практически каждый вид спорта отметился скандалами и провокациями.

Апогеем абсурда, который навсегда перечеркнул концепцию "Спорт вне политики", стало решение Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовать международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных турнирах от февраля 2022 года. К ужасу спортсменов, ряд международных федераций последовали откровенно расистской рекомендации, другие позволили выступать лишь в нейтральном статусе.

Спустя год МОК внезапно вспомнил, что правительства не должны решать, какие спортсмены могут соревноваться, а какие – нет. А в процессе консультаций, которые длились целый год, бюрократы-тугодумы все-таки сделали вывод о том, что ни одному спортсмену нельзя препятствовать в участии в соревнованиях, обосновывая запрет только его гражданством.

Ранее МОК призвал спортивные федерации рассмотреть возможность допуска россиян до международных турниров. Пока, правда, лишь в нейтральном статусе и с учетом того, что спортсмены не будут поддерживать СВО РФ на Украине. Президент МОК Томас Бах в интервью Der Spiegel сообщил, что даже допускает участие россиян и белорусов в парижских Олимпийских играх 2024 без флага и гимна. Лидеров антироссийских настроений в Европе эти новости, мягко говоря, не порадовали.

Страны Балтии позеленели от злости 

Самые оголтелые представители ЕС поспешили оспорить заявление МОК. Страны Балтии, к примеру, принялись угрожать и ставить довольно смешные ультиматумы. 

Президент Латвийского олимпийского комитета (ЛОК) Жорж Тикмер сходу заявил о том, что республика не будет участвовать в Олимпийских играх вместе со "странами-агрессорами" Россией и Белоруссией.

"Позиция Латвии такова – если бы эти игры состоялись сейчас и в них участвовали бы спортсмены из России и Белоруссии, я думаю, что сборная Латвии не поехала бы на эти игры. Мы надеемся, что война закончится, Украина победит. Это будет совершенно новая ситуация и новые правила игры. Разумеется, в этом случае латвийские спортсмены тоже смогут участвовать в таких Олимпийских играх", – сказал Тикмер.

Товарищ Тикмер – не политик и не военный, но почему-то убежден, что за военные действия Россию надо наказать. Президент ЛОК, видимо, не читает латвийские газеты и не в курсе того, что Латвия поставляет на Украину всевозможную военную технику: зенитно-ракетные комплексы Stinger, вертолеты, беспилотники, переводит миллионы евро, лишь бы затянуть кровопролитие в регионе. Но тогда же и латвийских спортсменов придется запретить, а вместе с ними львиную долю всех представителей стран, пичкающих киевский режим оружием. Непорядок.

Мнения самих балтийских спортсменов, конечно же, никто не спросил. Можно лишь представить ужас на их лицах от того, насколько легко и непринужденно президент ЛОК говорит о возможном отказе Латвии участвовать в международных соревнованиях. А ведь ЛОК – организация, которая должна защищать интересы спортсменов и способствовать их участию в турнирах.

Так, из-за очередной глупости политиков большие таланты могут оказаться за бортом мирового спорта. При том, что многие из них действительно достойны высоких побед и наград. И если для спортсменов вся эта история чревата потерей главной цели в жизни, то для латвийских бюрократов – это лишь очередной повод поиграть в антироссийские меры.

Латвия – не единственная страна, позеленевшая от злости от якобы пророссийских новостей большого спорта. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас назвала бесхребетным желание Международного олимпийского комитета допустить представителей России и Белоруссии до Олимпийских игр-2024.

"Разрешить российским и белорусским спортсменам участвовать в международных соревнованиях, включая Олимпиаду, – лицемерно и бесхребетно. Призываю правительства и парламенты всех стран поддержать полную изоляцию российских и белорусских спортсменов от международных спортивных мероприятий", – написала Каллас в своих социальных сетях.

Президент Литвы Гитанас Науседа не смог сдержать эмоций и разразился громким "Запад выстрелит себе в ногу", если спортсмены из России и Белоруссии будут допущены до Олимпийских игр.

"Когда мы, страны, люди Запада сами ищем способы, как помочь России и стараемся "через заднюю дверь" ослабить изоляцию, допустить спортсменов до официальных соревнований, мы сами вредим своим действиям, стреляем себе в ноги", – сказал Науседа в интервью литовскому телеканалу.

О каких ногах рассуждает президент Литвы, если страны региона уже давно выстрелили себе в голову, затеяв экономическую войну с Россией, непонятно. Показатели инфляции не врут – все три страны региона занимают лидирующие позиции по росту потребительских цен в ЕС уже не первый месяц.

Но вместо того, чтобы заниматься делами государственной важности, Науседа тратит ресурсы на борьбу с российскими спортсменами. Министерство образования, науки и спорта Литвы уже собирается подавать совместную жалобу-обращение трех республик к МОК.

"Усилия по возвращению российских и белорусских спортсменов на соревнования помогают пропаганде России и Белоруссии поддерживать преступные режимы этих стран. Мы с этим не согласны и не хотим, чтобы наших спортсменов заставляли участвовать в соревнованиях с представителями стран-агрессоров", — заявила глава ведомства Юргита Шюгждинене.

Любопытно было бы узнать честное мнение спортсменов на местах. Считают ли они, что их принуждают к выступлениям с выдающимися российскими деятелями спорта или же, наоборот, балтийские атлеты настроены на самую честную борьбу и интересную конкуренцию? Как показывает практика, многие предпочитают дистанцироваться от политических разборок из-за страха за карьеру, другие же, зная о возможных последствиях нелояльных высказываний, в самом начале интервью громко тараторят месяцами втираемое прессой "мы против войны, развязанной Россией на Украине" и далее по тексту.

Коалиция против участия россиян в Олимпиаде-2024

Идея президента МОК Томаса Баха о возможности допуска россиян, обусловленная неприемлемыми для России требованиями, для отдельных стран показалась слишком мягкой. Польша и Великобритания пошли дальше и заявили о создании коалиции против участия россиян и белорусов в Олимпиаде-2024.

"Польша и Великобритания находятся на переднем крае усилий по созданию коалиции против участия России и Белоруссии в Олимпиаде 2024 года в Париже", – приводит слова министра спорта Польши Камиля Бортничука портал Inside the Games.

Бортничук добавил, что если спортсменам из этих двух стран будет разрешено участвовать в Олимпийских играх 2024 года, то Польша и другие страны могут выдвинуть ультиматум. Однако этот механизм сработает только в том случае, если им удастся создать "эффективную коалицию стран, без которых Олимпийские игры не смогли бы состояться". Уже сейчас с уверенностью можно сказать, что этот список может пополнится лишь недружественными России странами, а возглавлять их будут балтийские республики.

Во всех западных протестах отчетливо слышна паника и страх. И это не только боязнь честной конкуренции в спорте, но и переживания о растущей поддержке России, утверждении ее позитивного имиджа в глазах глобальной аудитории. Попытки исключить РФ и ее выдающихся представителей из мировой спортивной повестки в конечном счете будут обречены на провал. Такая участь ждет и многие другие антироссийские инициативы. Надо лишь запастись терпением, и мы снова услышим гимн РФ на церемонии вручения наград олимпийским чемпионам.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме