На страже границ: Литва усилила охрану своих территорий

Солдаты литовской армии устанавливают колючую проволоку на границе с Беларусью, Литва, 9 июля 2021 года
© Baltnews JANIS LAIZANS

Вильнюс продолжает следить за границей между Литвой и Белоруссией. Местные власти отчитались о проделанной работе за прошлый год.

Литва намерена усилить охрану государственной границы. В пятницу, 17 марта, министр внутренних дел Агне Билотайте подвела итоги работы Службы охраны государственной границы (СОГГ) в Центре регистрации иностранцев в Пабраде. Как отметила политик, по результатам деятельности стране есть чем гордится.

"Служба охраны государственной границы не только успешно участвовала в урегулировании кризисов и чрезвычайных ситуаций, усилила уровень охраны государственной границы, но и продолжала гладко выполнять свои повседневные задачи. Одна из лучших оценок вашей работы – доверие общественности – оно уже достигло 75%", – заявила глава МВД.

В течение 2022 года на границе между Литвой и Белоруссией было установлено 530 км забора и 360 км барьера из концертины. Кроме того, литовская сторона установила почти на всем участке современную систему мониторинга. Так, если в начале прошлого года под контролем было 53,3%, то в конце – 96%.

Кроме того, по данным Службы охраны государственной границы, за прошлый год было задержано рекордное количество контрабандной продукции, в частности, сигарет – более 16,1 млн евро.

Литовских пограничников оснастили современными дронами и комплектами антидронов, а также приобрели более 700 переносных видеорегистраторов. На обеспечение пограничников по стандарту воинского обеспечения было использовано 8 млн евро из фонда поддержки ЕС, в этом году на эти нужды было выделено 4,3 млн евро средств из госбюджета. Кроме того, в прошлом году армия передала на вооружение по стандартам НАТО 3,5 млн евро, а в этом на приобретение вооружения предусмотрено 7 млн евро.

Глава Службы охраны госграницы, генерал Рустам Любаев поблагодарил пограничников, МВД и другие ведомства за препятствие нелегальной миграции и снижение потока нелегальной миграции.

"Давление со стороны белорусского режима сохраняется. Если в 2018 году на территорию Литвы не было допущено более 8 тысяч мигрантов, в прошлом году их было более 11 тысяч", – отметила Любаев.

В отчете деятельности СОГГ за 2022 года говорится, что показатели раскрытия случаев пересечения государственной границы растут. Отмечается, что в 2022 году было 91,3% случаев нарушения порядка, при этом в 2021 году этот показатель составил 95,6%, в 2020 году – 82,5%.

Согласно отчету, чаще всего нелегальных мигрантов перевозили украинцы, также участие принимали литовцы – 27, граждане Грузии – 23.

Кроме того, выросло количество нелегальных мигрантов, покидающих Литву. Если в 2021 году из страны выехало 400 человек добровольно, а 56 – принудительно, то в 2022 году добровольно покинули уже 679 человек, принудительно – 55.

"По этим показателям мы являемся одними из лидеров в Европе по соотношению между нелегальными мигрантами, задержанными у государственной границы, и организованным возвращением мигрантов", – отметил Любаев.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме