"Комплексный подход": как и от кого планирует "укрепляться" Литва на границе

Пограничная служба Литвы

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Вильнюс продолжает отгораживаться от Белоруссии всевозможными способами. Так, на границе Литва планирует создать систему специальных укреплений.

Литва на границе с Белоруссией создаст полосу фортификационных укреплений. По словам главы комитета по национальной безопасности и обороне Лауринаса Касчюнаса, к охране литовской границы необходимо "подходить комплексно", сообщил портал EADaily.

Парламентарий считает, что оборудованное в инженерном отношении приграничье, строительство системы фортификационных и контрнаступательных сооружений вдоль границы с Белоруссией (почти 700 километров) назрели. Пришел момент поставить точку в бесперспективной дискуссии на эту тему, которой более года.

Напомним, что в начале осени 2022 года Литва закончила возведение забора на границе с Белоруссией, возведение которого начали летом 2022 года из-за наплыва беженцев с Ближнего Востока со стороны Белоруссии. Забор и колючая проволока были установлены на участках общей протяженностью около 502 км. Построенная стена почти полностью закрывает границу с Белоруссией (ее общая протяженность составляет 679 км, из них 100 км границы проходят по берегам рек и озер.

Более 36 километров постоянного ограждения уже возвела и Латвия. Проект предусматривает строительство ограждения на границе протяженностью 173 км. Первый участок протяженностью 85,8 км будет завершен к весне этого года, а второй – протяженностью 63,9 км – к весне 2024 года. Параллельно с реализацией первых двух очередей строительства разрабатывается техническая спецификация для третьей очереди.

Рига заявила, что с середины 2021 года на латвийско-белорусской границе наблюдалась "гибридная атака" – целенаправленно усиленный поток нелегальной миграции, направленный в Латвию "при политической поддержке белорусского режима".

Кроме Латвии, от шантажа мигрантами якобы также страдали Литва и Польша. Обе страны тоже начали строить забор на границе с Белоруссией.

Стоит подчеркнуть, что в феврале министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис вынужденно признал, что непосредственная военная агрессия со стороны России или Белоруссии отсутствует.

"Разведданных нет, спецслужбы военную активность на сопредельных территориях не фиксируют", – подчеркнул он.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме