Евросоюз начнет финансировать заборы на границах альянса

Машины агентства ЕС по безопасности внешних границ (FRONTEX) патрулируют границу Литвы с Белоруссией
© AFP 2024 / PETRAS MALUKAS

В Евросоюзе придумали, как обойти собственные правила и косвенно финансировать возведение заборов на внешних границах альянса силами национальных структур.

На этой неделе Евросоюз сообща решил одну важную проблему – как обзавестись забором на внешней границе альянса за евросоюзные деньги в обход правила не обеспечивать прямое финансирование национальных пограничных сооружений.

По сообщению Politico, в пятницу, 10 февраля, лидеры Евросоюза вели переговоры на неформальном саммите в Брюсселе до трех часов ночи.

По итогам переговоров было принято решение о строительстве непрямых пограничных ограждений на средства Евросоюза. Издание подчеркнуло, что всего несколько лет назад такое было бы немыслимо.

Отмечается, что соответствующее заявление Европейского союза напрямую касается технологий наблюдения, включая устройства для наблюдения за воздухом и другие технологии. В будущем Европейский союз будет косвенно финансировать укрепление пограничных объектов.

Сообщается, что на последнем Европейском совете Австрия в лице канцлера Карла Нехаммера потребовала, чтобы Евросоюз заплатил, например, за болгарских пограничников и пограничную технику, а Болгария могла бы потом построить пограничный забор своими силами.

По данным Politico, новая формулировка представляет собой политическую победу Австрии. Канцлер Австрии Карл Нехаммер подтвердил, что Европейская комиссия согласилась оказать значительную поддержку. По словам Нехаммера, такие страны, как Болгария, могут использовать средства ЕС для пограничников и оборудования, а также использовать собственные средства для укрепления пограничного ограждения.

Объяснение австрийского канцлера создает впечатление, что Евросоюз де-факто будет финансировать строительство пограничных заграждений, хотя официально это не так. Австрия просто хочет, чтобы Болгария построила забор на болгаро-турецкой границе. Этот проект может стоить до двух миллиардов евро.

По словам источников Politico, споры, затянувшиеся 10 февраля до ночи, были жаркими. Говорят, что ситуацию пытался успокоить канцлер Германии Олаф Шольц, который, в частности, упомянул американский опыт – "объекты, пытающиеся предотвратить миграцию на южной границе США, до сих пор не смогли этого успешно обеспечить".

В то же время Олаф Шольц и другие европейские лидеры в конечном итоге поддержали ужесточение пограничных мер для Европейского союза. Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен также заявила рано утром в пятницу, что границы необходимо контролировать и что Европейский союз работает над укреплением внешних границ.

Напомним, что в конце января 2023 года Baltnews рассказывал, что экономический кризис заставляет Евросоюз придумывать все новые идеи для вкачивания денег в экономику. Строительство ограждений на границах, в частности, с Россией вполне может служить таким проектом.

Все больше стран-членов Европейского союза требуют возведения заборов на своих внешних границах, и Европейская комиссия теперь также поддерживает строительство ограждений на границах.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в конце января направила письмо государствам-членам ЕС, в котором призвала к возведению ограждений на внешних границах Европы. В этом письме глава ЕК анонсировала запуск фондов ЕС для поддержки государств-членов в укреплении их возможностей и инфраструктуры пограничного контроля.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме