Испортить жизнь и не пустить: Брюссель пытается убедить мигрантов оставить Европу в покое

Лагерь нелегальных мигрантов на белорусско-польской границе
Sputnik

Алексей Языков

На февральском обсуждении проблемы наплыва иммигрантов поправевшие европейские лидеры будут говорить о наболевшем.

Швеция, исполняющая роль временного председателя Совета Евросоюза, берется сократить нарастающий приток иммигрантов из бедных государств мира, разъясняя этим людям, как плохо им придется в европейских странах без денег и образования. А комиссар альянса по внутренним делам, представитель Швеции в Брюсселе Ильва Юханссон настаивает на массовой высылке прибывающих все в большем количестве "гостей" обратно в их бедствующие страны. Европе сейчас живется несладко, и она готова захлопнуть двери для обременяющих национальные бюджеты мигрантов.

Стокгольм, где к власти в результате недавних выборов пришли правые партии, говорит о том, что дело ограничится информационной кампанией, посредством которой потенциальным мигрантам в не самых благополучных регионах мира будут разъяснять, как глубоко они ошибаются, думая, что в Европе их ждет новая, сытая жизнь.

Пока не ясно, как именно шведы представляют себе реализацию этой странной идеи и какие аргументы готовятся представить людям, собирающимся бежать от угрозы нищеты и голода в процветающую, по их мнению, Европу. В детали министр миграции королевства Мария Мальмер Стенергард и лидер крайне правых шведских демократов в парламенте Хенрик Винге во время недавней пресс-конференции не вдавались.

Известно лишь, что правительство одной из самых процветающих стран Евросоюза собирается инвестировать немаленькие средства в некие "информационные усилия" за рубежом, финансировать соответствующего содержания статьи в газетах и телевизионные передачи, "работать" с иностранными посольствами.

"Это правительство было избрано, в том числе, по мандату на создание смены парадигмы в миграционной политике. Это требует многих серьезных изменений", – цитируют министра Стенергард европейские издания. Комментаторы напоминают, что кабинету министров Швеции приходится учитывать позицию имеющих сейчас немалое влияние в королевстве ультраправых Шведских демократов, которых в Евросоюзе многие считают наследниками нацистских и лишь слегка облагороженных идей.

Отношение к нынешнему правительству страны в европейских столицах неоднозначное, но их проблема в том, что не считаться с шовинистическими настроениями европейцев они не могут – анти-иммиграционные идеи новых шведских лидеров разделяют не только многие шведы, решительно проголосовавшие за правых, но все большее число жителей других государств альянса.

Давление, оказываемое притоком иммигрантов на Швецию, можно считать беспрецедентным для Европы – по официальным статистическим данным, в страну с населением около 10 млн человек на протяжении всех последних лет ежегодно прибывает и пытается обустроиться с помощью социальных пособий в среднем более 120 тысяч иностранцев. Пятая часть жителей королевства родились за границей и лишь относительно недавно переселилась на Скандинавский полуостров.

Очень многие шведы считают, что такое большое количество иммигрантов им не по карману, что "маленькое северное" государство утрачивает свои традиционные ценности, а небывалый рост преступности угрожает их безопасности. Нет ничего удивительного в том, что многие годы правившие в Стокгольме социал-демократы потерпели поражение на выборах от тех партий, которые если и не разделяют, то считаются с крайне-правыми силами, требующими положить конец засилью "чужаков".

Как убедить потенциальных иммигрантов остаться дома и забыть о Европе

И эти перемены в той или иной степени касаются практически всех стран Евросоюза, вынужденного брать поправки к своим прежним установкам, правилам и нормам, требовавшим лояльного, максимально гуманного отношения к иммигрантам. Пришедшее к власти примерно на тех же настроениях избирателей, что и шведское, крайне правое правительство Италии во главе с Джорджей Мелони спроваживает прибывающие с нелегальными иммигрантами на борту суда подальше на север.

Вовсе отказывать в разрешении на высадку людей после серии крупных скандалов Рим не решается, но старается максимально осложнить приезжим жизнь. И таким образом претворяет в жизнь своеобразную "антиевропейскую" пропагандистскую кампанию, то есть делает примерно то же, чем собираются заняться шведы, хотя и несколько иными методами. И эти замыслы Рима не сработают так же, как и планы Стокгольма отговорить потенциальных иммигрантов от их намерений перебраться в Европу.

Какие бы мытарства иммигрантам не грозили, какие бы угрозы их скудному кошельку, безопасности и жизни не создавали криминальные организации контрабандистов, переправляющие людей через границы и Средиземное море, все это не повлияет на их надежды найти убежище и помощь в благополучной Европе. Надо ли лишний раз напоминать, что жизнь во многих регионах Африки и Азии становится все более тяжелой, голодной (в том числе и по вине самого Евросоюза) и опасной. Двинуться в путь на север многим потенциальным иммигрантам кажется единственным способом изменить все к лучшему. Об этом свидетельствует растущий приток нелегальных иммигрантов.

Среди европейских аналитиков начинает преобладать та точка зрения, что европейский политический ландшафт меняется не в лучшую сторону – умеренные, центристские партии теряют опору у населения, в условиях нынешних кризисов (экономического, иммиграционного и украинского) вес набирают крайне-правые и крайне-левые партии, солидаризирующиеся с решительно настроенными зелеными.

Но рост влияния левых не особенно заметен, если с некоторыми поправками не считать результатом их побед, скажем, социал-демократов в правительстве Германии и социалистов в Испании. А вот крайне-правые тенденции, обусловленные, в первую очередь, антииммигрантскими настроениями, обращают на себя внимание и заставляют "перековываться" в том числе и вроде бы умеренных политиков. Комиссар Евросоюза по внутренним делам Ильва Юханссон, представляющая в Брюсселе лояльных к иммигрантам шведских социал-демократов, вдруг заявляет, что странам альянса следует в куда больших, чем до сих пор, масштабах и темпах избавляться от иммигрантов, массово отправляя их по домам.

Накануне намеченного на февраль очередного обсуждения в Брюсселе иммиграционной политики Евросоюза, которое, очевидно, отразит перемены в настроениях европейских столиц, Юханссон заявила, что следует "добиться значительного прогресса в увеличении числа возвращений, и сделать этот процесс более эффективным и быстрым".

Страны альянса "перегружены" украинскими беженцами, их финансово-экономическое положение сейчас не в самом лучшем состоянии, и иммигранты из третьего мира обременяют их больше, чем когда бы то ни было за последние годы. По словам комиссара Юханссон, количество заявлений о предоставлении убежища слишком велико, возможности приема беженцев перегружены, а большинство просителей на самом деле не нуждаются в международной защите.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме