Тюрьма за добро: в Латвии начали уголовный процесс за помощь нелегальным мигрантам

Группа нелегальных мигрантов, задержанных в Ворзове, Латвия, 11 августа 2021
© REUTERS / INTS KALNINS

Правительство прибалтийской республики не готово признавать тот факт, что их действия в отношении беженцев с Дальнего Востока являются нарушением международного права.

В Латвии начали уголовный процесс против активистов Gribu palīdzēt bēgļiem ("Я хочу помочь беженцам"), которые оказывали помощь нелегальным мигрантам, застрявшим между Латвией и Белоруссией. Один из активистов – руководитель проектов организации Иева Раубишко, о чем она сообщила сама в эфире передачи местного канала.

По словам главы Пограничной службы Гунтиса Пуятса, уголовный процесс связан с тем, что общественники находились в приграничной зоне на границе государств. Как рассказала Раубишко, группа из пяти сирийцев сама обратилась в ассоциацию. Они написали им письмо от руки. Общественники лишь хотели помочь мигрантам, которые были вынуждены сидеть в холодном снежном лесу.

Глава службы Латвии убежден, что в действиях активистов просматриваются нарушения уголовного закона. Он считает, что представители "Хочу помочь беженцам" нарушили правила режима пограничной полосы, так как не получили специальный пропуск. Это мнение поддержал и депутат, глава комиссии Сейма по национальной безопасности Янис Домбрава.

Почти два года Латвийская Республика находится в эпицентре скандалов из-за потоков нелегальных мигрантов. Летом 2021 года через Белоруссию в соседние европейские страны пытались попасть множество беженцев из Ирака, Сирии, Афганистана и других стран. Однако Европа отказалась открывать для них "свои двери".

Например, в октябре 2022 года международная организация Amnesty International опубликовала доклад, в котором обвинила латвийские власти в жестоком обращении с людьми и грубом нарушении прав человека. Согласно данным авторов доклада, в Латвии их держали в неустановленных местах в лесах, незаконно и насильно отправляли в Белоруссию, избивали, пытали электрошокером, а некоторых пытались заставить вернуться на родину.

"Латвия выдвигала беженцам и мигрантам жестокий ультиматум: согласиться "добровольно" вернуться в свою страну или остаться в приграничной зоне, где им грозили задержание, незаконная депортация и пытки. В некоторых случаях их задержание на границе может быть приравнено к насильственному исчезновению", – высказалась директор европейского бюро Amnesty International Ива Гедди.

Из-за того, что власти бросали беженцев на произвол судьбы в лесах, мужчины, женщины и дети были вынуждены жить в палатках и заботиться о себе самостоятельно. Однако в Латвии же заявляют, что всего лишь защищали свои границы.

Как установила международная организация, такое отношение к людям не имеет ничего общего с охраной границ, а также является нарушением международного и европейского права.

Тем не менее в Латвии утверждают, что все обвинения – ложь. Например, глава Погранохраны Гунтис Пуятс заявлял, что все изложенное Amnesty International не имеет доказательств.

Уже в декабре стало известно, что один из мигрантов в попытке перебраться через латвийско-белорусскую границу погиб. Согласно официальным данным, сотрудники Погранохраны встретились с группой людей. Они несли на носилках человека.

У всех людей установили следы обморожения. Мигранты не смогли отвечать на вопросы. В результате была вызвана бригада скорой помощи. Пострадавших отвезли в Резекненскую больницу. Один из беженцев скончался.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме