Киевские информационные вояки решили напугать Белоруссию Россией

© Sputnik / Павел Бедняков

Украинский информационный ресурс сделал вброс про Россию и Белоруссию с явно передернутым смыслом, а западные СМИ подхватили его и начали с упоением тиражировать.

Западные СМИ готовы подхватить любую глупость, если она хоть как-то способна навредить России, а еще лучше – вбить между Россией и Белоруссией клин.

Во вторник, 21 февраля, эстонские СМИ подобную глупость растиражировали на своих ресурсах, продвигая дискурс о том, что "Россия хочет получить полный контроль над Беларусью к 2030 через механизм федеративного государства", будто союзное государство, интеграция двух стран – это нечто из ряда вон выходящее или нечто такое, о чем народы этих стран и руководство обоих государств ни разу не слышали, не читали, не говорили.

Источником данной информационной атаки послужил украинский англоязычный ресурс The Kyiv Independent, существующий с 2021 года. Его организовали бывшие сотрудники издания Kyiv Post. Но украинцы в этом деле оказались не одиноки – им помогали проводить указанное расследование эстонские СМИ, а именно Delfi.

В итоге украинский и эстонский инфоресурсы со ссылкой на некий документ в 17 страниц, который "просочился в СМИ", и придумали заявить, что "Россия хочет получить полный контроль над Беларусью к 2030 году". Эстонские мейнстримные СМИ так передали фантазии своих коллег по жанру: "Согласно совместному журналистскому расследованию нескольких СМИ, у России есть подробный план захвата Беларуси".

Отмечается, что указанный документ "направлен на то, чтобы Беларусь к 2030 году имела единую валютную и налоговую систему с Россией в рамках совместного государственного проекта. Также к тому времени информационное пространство и вооруженные силы Беларуси вместе с оборонной промышленностью должны оказаться под полным контролем России".

Дальше еще забавнее: "Источники в западной разведке подтверждают, что документ является результатом совместной работы нескольких российских спецслужб. Согласно источникам, план захвата Беларуси был разработан в 2021 году. Украинская разведка подтвердила The Kyiv Independent, что они не могут установить подлинность просочившегося документа, но представитель разведки одного из государств-членов НАТО заявил, что документ выглядит подлинным".

Напомним, в конце декабря 2022 года президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко подводили итоги совместной работы стран по интеграционным вопросам. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил тогда, что практически по всем союзным с Россией программам есть подвижки.

"Специалисты Беларуси и России хорошо потрудились над союзными программами, которые мы с Владимиром Владимировичем в свое время утвердили. <...> Правительства считают, что без нас с вами, Владимир Владимирович, достичь согласия по отдельным вопросам невозможно. Вот и причина нашего сегодняшнего совещания", – сказал Александр Лукашенко во время предновогодней встречи со своим российским коллегой.

И подчеркнул: "Это стало уже своего рода традицией – снимать все проблемные вопросы в преддверии Нового года, который граждане наших стран всегда связывали с надеждами на лучшую жизнь. Убежден, что принятые сегодня решения не разочаруют ни белорусов, ни россиян и будут способствовать повышению их благосостояния и уверенности в завтрашнем дне".

Кого и чем вознамерились удивить или напугать украинские и эстонские писаки? Разве что подконтрольных во всех смыслах украинских и западных обывателей, еще верящих своим государственным и окологосударственным "независимым СМИ".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме