Жесткий ответ. Как в Белоруссии хотят реагировать на внешние вызовы

29 декабря 2021. Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным
© Sputnik / Алексей Никольский

В Минске ведут серьезную работу по укреплению безопасности государства. Что для этого планируют сделать?

Белоруссия готова отреагировать на любую внешнюю агрессию. Ответные меры будут адекватными, быстрыми и жесткими. Об этом рассказал президент страны Александр Лукашенко на заседании Совета безопасности.

Во время мероприятия рассматривали измененную версию концепции национальной безопасности и проект закона "О народном ополчении".

По словам белорусского лидера, дестабилизировать обстановку в стране не удалось.

"Апробированный на многих странах механизм так называемого политического терроризма в свое время здесь не сработал. И сегодня мы вполне адекватно реагируем на очередные брошенные нам вызовы – провокации, санкции, политические ультиматумы и прочее. Но все испытания – это прежде всего опыт. Адаптация концепции национальной безопасности под реалии сегодняшнего дня – вполне логичный и очень своевременный шаг", – цитирует Лукашенко РИА Новости.

Глава государства отметил, что Запад систематически проявляет геополитический интерес к Белоруссии. При этом используемые методы постоянно совершенствуются. Лукашенко заметил, что Минск должен действовать на опережение.

"Как докладывает госсекретариат [Совбеза], проект данного документа готов. Нам предстоит оценить, насколько он соответствует обстановке, которая складывается в мире и вокруг нашей страны. Соизмерима ли предлагаемая система обеспечения национальной безопасности с новыми рисками, вызовами и угрозами?" – отметил белорусский лидер.

Вокруг РБ действительно сложилась непростая военно-политическая обстановка. В Польше заявляли о готовности закрыть последний работающий пункт пропуска на границе. Напомним, с 10 февраля прекратил функционировать переход "Бобровники".

Аналогичную политику проводит и Литва. 15 февраля стало известно о решении Вильнюса прекратить работу железнодорожного пункта пропуска "Сатислай". Власти балтийской республики объясняют эти действия интересами безопасности.

Кроме этого, Польша и Литва ведут работу над увеличением боевого потенциала своих армий.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме