Беспричинный запрет: Вильнюс прекратил взаимодействие с Минском по пропуску через границу

Нелегальные мигранты, задержанные на границе Литвы

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Литовская таможня сообщила о закрытии одного из двух железнодорожных контрольно-пропускных пунктов на границе с Белоруссией.

Вильнюс сообщил Минску о прекращении взаимодействия по обеспечению бесперебойного движения транспорта через границу, рассказало РИА Новости со ссылкой на заявление Госпогранкомитета Белоруссии.

Причины прекращения сотрудничества в уведомлении не приводятся. Взаимодействие двух стран в этом вопросе было закреплено "документом, подписанным сторонами 4 ноября 2019 года". Но, по одной из версий телеграм-канала "МотолькоПомоги", переход закрыли из-за отсутствия рентгеновских систем, помогающих находить контрабандные грузы (преимущественно сигареты).

Таким образом, остается единственный пункт пропуска для грузоперевозок по железной дороге Гудогай – Кяна. Вильнюс в свою очередь уточнил, что возобновление грузовых перевозок через Стасилос планируется к концу 2024 года после установки стационарной системы рентгеновского контроля.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал закрытие Польшей и Литвой пунктов пропуска на границе с его страной экономической провокацией и пообещал ответные шаги белорусской стороны.

"Вы видите, как ведут себя Польша, Литва. Пока с экономической точки зрения они постоянно провоцируют. Переносят ответственность на меня. Вот они закрыли пункты пропуска. Это что такое? Это экономическая провокация. Значит, торговли нет, нет экономики. И вот постепенно они эти провокации устраивают. Просто провоцируют нас. Ну, до поры до времени. Сейчас мы думаем о том, как на это ответить. Приняты решения. Ответим мягко сначала. Не поймут – усилим. У нас достаточно для этого рычагов", – привела слова президента "Белта".

С 14 февраля власти Литвы также ввели запрет на прием к перевозке грузов на станции Белорусской железной дороги.

Напомним, что в середине января спецслужбы в Литве заявили, что всех россиян и белорусов следует считать потенциальной угрозой.

"Мы понимаем, что среди белорусов есть и представители оппозиции, те, кто борется за лучшую Беларусь, но у нас есть немало фактов, что приезжают люди, завербованные белорусским КГБ. Их не один, не два, не три", – заявлял глава Департамента госбезопасности Литвы Дарюс Яунишкис.

Кроме того, Яунишкис предостерег граждан Литвы от визитов в Белоруссию, поскольку якобы существуют факты попыток их вербовки белорусскими спецслужбами.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме