Срок гостеприимства подошел к концу: Запад готов выдворить украинских беженцев

Регистрационный центр для украинцев в Литве, архивное фото

Любовь Безродная

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Европа и США начали "закручивать гайки" для украинцев, которые год назад приехали, спасаясь от "российской агрессии". Теперь многие из них вынуждены будут отправиться на родину прямиком в зону военных действий, а некоторые и вовсе попадут сразу в ряды ВСУ.

В странах Европы и в США все реже можно услышать новости об украинских беженцах, которые получают помощь от государства или благотворительных организаций.

Год назад, когда началась специальная военная операция, практически каждое правительство с гордостью отчитывалось о том, сколько мигрантов из Незалежной приняла их страна и как местные жители помогают жертвам "российской агрессии". Сегодня такие новости канули в Лету. Вместо этого все чаще появляются сообщения о том, что украинским беженцам не на что даже купить еду, их выгоняют из квартир, оставляя на улице, и даже депортируют.

Теперь у этих мигрантов из есть выбор: оставаться на Западе без средств к существованию, а часто еще и на нелегальном положении, вернуться домой, отправившись прямиком в ряды ВСУ, или же поехать туда, откуда их точно не выдадут украинским чиновникам, – в Россию.

Выжить в сытой Европе оказалось непросто

Цивилизованное западное общество привыкло видеть в новостях истории о том, как "российские агрессоры" издеваются над украинцами и даже насильно вывозят детей из Незалежной, разлучая с семьями. Конечно, эти слухи ничем не подкреплены, зато звучат очень веско. На другой стороне доброе правительство США и ЕС, которое принимает миллионы беженцев и обеспечивает им все условия. Но, как оказалось, не так уж и хорошо обеспечивает. Да и принимает весьма избирательно.

Например, в США уже в апреле 10 тысяч украинцев могут стать нелегальными мигрантами. Как сообщает Wall Street Journal, беженцы, которые въехали в Соединенные Штаты до 11 апреля 2022 года, попали под программу защищенного статуса. Те, кто приехал после 30 апреля 2022 года, уже прошли по программе Uniting for Ukraine. А вот украинцы, которые попали в США в промежутке между этими датами, скоро окажутся нелегалами.

В Британии беженцы тоже оказались под угрозой депортации. Их и ранее выгоняли из домов прямо на улицу. Теперь же власти официально завершают программу "Дома для украинцев", поскольку в стране бюджетный кризис. В итоге беженцам придется либо пополнить ряды бездомных, либо вернуться в свою страну.

В Швеции ситуация не намного лучше. Миф о шикарных пособиях в скандинавских странах не подтвердился на практике. Выплата на одного взрослого составляет 71 шведскую крону (500 рублей) в день. Как сообщает SVT, украинские беженцы в Швеции не могут позволить себе еду на мизерные пособия и вынуждены обращаться за продовольствием в благотворительные организации. Устроиться даже на низкооплачиваемую работу беженцы тоже не могут из-за языкового барьера. Поэтому в Швеции украинцев ждет исключительно полуголодное существование и редкие подачки от церквей или Красного Креста.

Создается ощущение, что страны Запада специально выживают мигрантов со своих территорий, вынуждая вернуться обратно на родину. Напомним, еще с июня 2023 года Киев регулярно направляет в страны ЕС запрос с просьбой депортировать на родину всех украинских беженцев мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет. Теперь требования администрации президента Владимира Зеленского, наконец, могут исполниться. Причем делается это очень вовремя.

Как рассказал политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов, сегодня по экспертным оценкам впервые за год количество российских военнослужащих на Украине превышает число солдат ВСУ. И на Западе тоже понимают, что украинская армия не бездонна.

Особенно с учетом потерь, которые понесла Незалежная в последние месяцы в Артемовске, Угледаре и т.д. Уже даже в медиапространство просачиваются скандалы, где людей забирают прямо с улиц, сразу же отправляя на фронт, а через несколько дней они возвращаются в гробах.

"Украина заинтересована в том, чтобы мужчины, которые выехали за границу с начала конфликта, вернулись домой. Их не так уж и мало. Из тех миллионов, которые сейчас находятся в Европе, мужчин призывного возраста может быть сотни тысяч. Скорее всего, украинцев лишают разных социальных льгот и даже легального положения именно для того, чтобы поддержать ВСУ. Конечно, прямо об этом никто не скажет, ведь это некрасиво и невыгодно для ЕС и США", – заметил Иванов.

"Есть и вторая причина такого отношения к украинским беженцам – снижение уровня поддержки Незалежной на Западе. Волна недовольства становится все больше, и мы видим последствия в виде возложения цветов к танку в Берлине, протестов и т.д. Западное общество устало. Оно не готово долго терпеть лишения, а украинский конфликт не закончится быстро. Это черная дыра, которая вытягивает деньги из некогда благополучного Запада", – добавил он.

Непростой, но очевидный выбор

Постепенное вытеснение украинцев обратно на родину, действительно, принесет пользу всем – и странам Запада, сняв с бюджета лишнюю нагрузку, и Киеву, обеспечивая его новыми людьми для пополнения рядов ВСУ. С другой стороны, с начала СВО Незалежную покидали в основном женщины и дети. Много ли найдется среди беженцев мужчин призывного возраста?

Учитывая, что всем диппредставительствам Украины за рубежом с 2023 года вменена в обязанность постановка на военный учет граждан от 18 до 60 лет, находящихся в странах ЕС, наберется их немало.

В первые дни спецоперации многие мужчины успели выехать еще до того, как вступил в силу официальный запрет. Некоторые уже находились в странах Европы к 24 февраля 2022 года. Многие воспользовались коррупционными схемами, позволяющими за деньги выехать за границу.

Напомним, по данным ООН в страны ЕС въехало около 8 млн украинцев, а согласно информации европейского агентства по безопасности внешних границ Frontex, их было около 13 млн. Сколько среди них было 17-летних юношей, которым в этом году исполнится 18? Даже по самой скромной статистике, их должно быть не меньше нескольких тысяч. Для стремительно сокращающихся рядов ВСУ это очень внушительная цифра.

Мобилизационный ресурс Украины подорван и испытывают острую нехватку личного состава. На помощь Киеву, как всегда, пришел Запад, начав "закручивать гайки" для беженцев. Теперь у украинцев, обосновавшихся в странах Европы или в США, есть три выхода из ситуации.

Первый – оставаться на Западе, существуя на мизерные пособия без крыши над головой, а часто еще и на нелегальном положении. Второй – вернуться на родину, где многие прямо с вокзала можно попасть в гостеприимные руки вооруженных сил Украины и отправиться на фронт. Есть и третий вариант – поехать в Россию. В отличие от стран ЕС, в РФ граждане Незалежной смогут найти работу благодаря отсутствию языкового барьера, а депортация сейчас крайне маловероятна.

"Все три варианта для украинцев (остаться в Европе на нелегальном положении, вернуться домой или сбежать в Россию) возможны, они все будут использованы. В Европе для них все меньше шансов построить хоть какое-то будущее. Жители ЕС вообще не очень понимают разницу между русскими и украинцами. Даже на слух и на вид они не могут отличить эти два народа. Да, была мода на украинских беженцев, были политические аспекты. Но мода неизбежно меняется. Раньше была мода на беженцев из Африки, сегодня на украинцев, потом будет на кого-то еще", – рассказал профессор, президент Ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич в беседе с Baltnews.

Казалось бы, отправиться в Россию, которая не выдаст военнообязанных украинцев киевским властям, вариант самый надежный и безопасный. Но может вмешаться идеология и многолетнее "промывание мозгов".

Одни считают Москву врагом и не готовы приезжать в эту страну даже ради спасения собственной жизни. Другие верят фейкам, которые транслируют западные СМИ о разного рода издевательствах над украинскими беженцами со стороны российских властей. Однако найдется немало и тех, кому предубеждения против РФ не помешают отправиться в эту страну. Ведь на данный момент для украинцев это – наилучший вариант, который позволит не только спастись от бомбежек или мобилизации, но и построить нормальную, полноценную жизнь.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме