Давление усилилось: Комитет Литвы по нацбезопасности одобрил введение национальных санкций

Замок с надписью "Санкции" на фоне флага России

Литовские депутаты обсуждают, как усилить давление на россиян, белорусов и тех, кто с ними сотрудничает.

Литовский Комитет Сейма по национальной безопасности и обороне (КНБО) одобрил инициированное Министерством иностранных дел введение национальных санкций и наложение штрафов за нарушение ограничительных мер.

В парламенте обсуждают ряд предложений, среди них – инициатива по преданию огласке информации о предприятиях, поддерживающих экономические связи с Россией и Белоруссией. Однако было решено доработать это предложение и получить заключение юристов, так как политики хотят оглашать информацию о тех юридических лицах, которые связаны непосредственно с политиками или подконтрольными политикам.

Также комитет поддержал проект о запрете гражданам и предпринимателям России и Белоруссии приобретать недвижимость в Литве. По мнению председателя КНБО Лауринаса Касчюнаса, решение ввести такое ограничение необходимо исходя из статистики. По последним данным, в 2020 году россияне приобрели в республике 632 объекта недвижимости, в 2021 году – 786, в 2022 году – 699.

Комитет и МИД страны одобрили это предложение, однако замминистра иностранных дел Йовита Нелюпшене предложила исключить этот запрет для россиян и белорусов, у которых есть выданный вид на жительство в Литовской Республике.

От Касчюнаса было еще одно предложение – ограничительные меры в связи с военной агрессией против Украины. Поправка под названием "план по спасению репутации" была зарегистрирована с предложением предавать огласке информацию о предприятиях, имеющих экономические связи с Москвой и Минском: "Воля и идея – предавать огласке субъекты, у которых есть отношения с Российской Федерацией и Беларусью".

Однако замминистра Нелюпшене посчитала, что предложение не соответствует понятию ограничительных мер, хотя отметила, что поддерживает его идеологически.

"Не совсем понятно, когда мы так определяем, что такое экономические отношения с Россией и Беларусью и их развитие. Будет ли это 50% права собственности, или это будет конкретная разовая поставка? Если бы продвигалось и мы считали бы, что такое ограничение должно продвигаться в закон, тогда возникнет вопрос, что <…> мы до сих пор не понимаем, каков объем и что является тем содержанием того, что мы ходим раскрыть и предать огласке", – отметила политик.

Поэтому председатель демократического союза "Во имя Литвы" предложил рассмотреть вопрос о предании огласке информации о предприятиях, подконтрольных политикам или связанных с ними.

Напомним, на минувшей неделе литовский МИД внес в Сейм поправки к Закону о международных санкциях, направленных на установление более жестких наказаний за нарушение санкций и введение определенных национальных санкций.

К Закону о международных санкциях предлагалось внести положение о нарушающих ограничения юридических лицах. За первое нарушение грозит штраф в размере от 50% до 100% стоимости товаров или услуг, которые стали объектом этих нарушений (не менее 10 тысяч евро). Если же объектом являются не товары или услуги, то штраф составит от 10 тысяч до 50 тысяч евро.

Предложение обсуждалось еще в феврале, однако тогда не все члены Сейма были согласны с этими предложениями. Так, экс-премьер Саулюс Сквернялис отметил, что поправки являются способом прикрыть свою неспособность обеспечить надлежащее исполнение европейских ограничений, особенно на фоне регулярных нарушений санкций литовским бизнесом.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме