Национальные интересы побоку: консерваторов не допустят к власти

Рийгикогу
© Baltnews / Семен Бойков

Консервативная народная партия Эстонии получила на парламентских выборах второе место, но победившие реформисты исключили вариант коалиции с консерваторами.

В понедельник, 6 марта, победив на парламентских выборах и получив в Рийгикогу 37 мандатов, Партия реформ Эстонии приступила к следующему этапу – формированию правящей коалиции. Правление партии собралось и обсудило объединение четырех возможных коалиций, сообщили эстонские СМИ.

Однако решение, кого выдвигать на переговоры, пока не было принято. По словам лидера реформистов Каи Каллас, решение будет принято в ближайшее время, то есть в понедельник, а может, во вторник, ну или в среду.

При этом уже точно известно, что завоевавшая второе место на парламентских выборах и получившая в Рийгикогу 17 мандатов Консервативная народная партия Эстонии (EKRE) не войдет ни в один вариант коалиции, поскольку сотрудничество с консерваторами Партия реформ исключила.

Напомним, именно эстонские консерваторы в последнее время отличались тем, что гораздо более прагматично смотрели на интересы эстонского народа и Эстонии в условиях, когда, следуя русофобской политике, действующая власть через эти интересы частенько переступала. 

Таким образом, осталось четыре возможных коалиции: Партия реформ и Центристская партия; действующая коалиция, то есть Партия реформ, социал-демократы и партия "Отечество" (Isamaa); Партия реформ, "Эстония 200" и социал-демократы; Партия реформ, "Эстония 200" и партия "Отечество".

Напомним, что Центристская партия получила в Рийгикогу 16 мандатов, "Эстония 200" – 14 мандатов, Социал-демократическая партия – девять мандатов, а партия "Отечество" – восемь мандатов. 

По словам Каи Каллас, коалиции с четырьмя политическими партиями также математически возможны, но, по ее мнению, это неразумное решение: "Мы обсудили все четыре комбинации, их плюсы и минусы. Правление оставило несколько тем, которые еще нужно будет обсудить с лидерами других политических партий, прежде чем мы сделаем конкретное предложение о начале переговоров".

Кая Каллас сообщила, что позвонит лидерам возможных партнеров по коалиции, после чего правление Партии реформ соберется снова, чтобы принять окончательное решение, кому предлагать переговоры. По словам Каллас, это займет некоторое время, и правление Партии реформ, вероятно, соберется снова уже на днях.

Сообщается, что правление Партии реформ утвердило переговорную делегацию, в которую, помимо Каллас, входят Тимо Суслов, Март Вырклаев, Эркки Кельдо и Геррит Мяэсалу.

Кая Каллас подтвердила сказанное ею в воскресенье, 5 марта, – "по итогам выборов партия должна получить больше министерских постов в будущем правительстве, чем партнеры по коалиции". В нынешнем правительстве три политические партии – Партия реформ, социал-демократы и "Отечество" – занимают по пять министерских должностей.

По словам Каллас, в каждой из четырех комбинаций коалиции доля мандатов Партии реформ составит не менее 60%, и в соответствии с этим должны быть разделены и министерские посты.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме