Балтийская политика. Как прошли выборы в Рийгикогу

Заседание Рийгикогу
Riigikogu / Erik Peinar

В балтийской республике прошли выборы в орган законодательной власти. Как партии будут представлены в парламенте?

В Эстонии прошли выборы в Рийгикогу, на которых убедительную победу одержала Партия реформ. За нее отдали голоса 31,2% избирателей. На втором месте находится EKRE, получившая 16,1% голосов, и Центристская партия, набравшая 15,3%. Социал-демократы, Eesti 200 и Isamaa, которые получили 13,3%, 9,3% и 8,2% соответственно. Остальные политические организации не преодолели отметку 5% и не будут представлены в парламенте.

Партия реформ начала лидировать после того, как были обнародованы результаты электронного голосования, на котором они резко оторвались от конкурентов.

Лидер победившего политического объединения, действующий премьер-министр балтийской республики Кая Каллас высказалась после объявления результатов голосования.

"Я хочу поблагодарить всех избирателей. Я благодарю их за доверие, я благодарю их за то, что мы смогли возглавлять правительство в течение двух лет, и я действительно благодарю их за их голоса. Мы очень благодарны, что вы так оценили нашу работу. Все наши кандидаты, которые проделали отличную работу, которые действительно принесли все эти голоса. Это командная работа, никто не делает ее в одиночку", – цитируют Каллас эстонские СМИ.

Она оптимистично смотрит в будущее и считает возможным достижение компромисса с другими политическими объединениями.

"Судя по этой картине, избиратели ждут, что Партия реформ возьмет на себя ведущую роль в правительстве, это можно сказать с полной уверенностью. Все остальное мы должны будем обсудить между собой. Завтра соберем правление и обсудим все возможные варианты. Мы уже общались со всеми политическими партиями перед выборами и прощупывали общие позиции. Теперь, на этой [парламентской] математике, мы должны сначала обсудить все между собой, а затем двигаться дальше. Но мы обязательно пообщаемся со всеми сегодня ночью, это точно", – отметила Каллас.

Предполагается, что Партия реформ может создать коалицию с Центристской партией или с Eesti 200 и социал-демократами.

Распределение мест в Рийгикогу будет выглядеть следующим образом: Партия реформ получила 47 мандатов, EKRE – 17, Центристская партия будет представлена 16 депутатами, законотворческой деятельностью будут также заниматься 14 членов политического объединения Eesti 200, Социал-демократическая партия и Isamaa получили 9 и 8 мандатов соответственно.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме