"Скользкий" вопрос безопасности решит новый состав Рийгикогу

Алар Карис во время заседания Рийгикогу по выборам президента Эстонии, 30 августа 2021

Нынешний состав эстонского парламента ускользнул от решения вопроса по расширению военного полигона, из-за которого между властями и народом начались трения.

В пятницу, 20 января, эстонские СМИ рассказали, как обстоят в Эстонии дела с расширением военного полигона Нурсипалу, о противостоянии народа и власти вокруг которого ранее уже сообщал Baltnews.

Напомним, военный полигон вблизи южной границы Эстонии с Россией решили расширить в целях повышения обороноспособности страны – военным нужно больше места для обучения. Для этого эстонскому Минобороны понадобилось заполучить земельные участки с жилыми домами.

Но местные хуторяне не пожелали компенсации деньгами, а потребовали у государства равноценной земли. И тут оказалось, что таковой у государства нет. Более того, в Минобороны Эстонии заявили, что военные еще мало земли потребовали – им нужно гораздо больше, и народ должен проявить сознательность.

Итак, 20 января история получила продолжение – парламентский Комитет по государственной обороне с согласия всех представленных в парламенте политических партий решил, что коллективное обращение о расширении полигона Нурсипалу целесообразнее обсудить после парламентских выборов в начале марта.

Нынешнему составу Рийгикогу осталось трудиться еще четыре рабочих недели, но, по мнению депутатов, за это время невозможно обеспечить содержательный и всесторонний подход к проблеме. В соответствии с Регламентом Закона Рийгикогу комиссии имеют срок до трех месяцев для обсуждения народных инициатив и до шести месяцев для принятия решения.

Председатель Комиссии Рийгикогу по государственной обороне Раймонд Кальюлайд в письме, направленном возмущенным заявителям, сообщил, что Комиссия по государственной обороне считает расширение полигона Нурсипалу Сил обороны важным и необходимым для национальной обороны Эстонии. В то же время, по словам политика, проблемы, связанные с расширением полигона, должны решаться справедливо с точки зрения пострадавших сторон, особенно местных жителей, и в сотрудничестве с местным сообществом.

"При обработке этой народной инициативы учитывается тот факт, что вскоре истечет срок полномочий XIV состава Рийгикогу и будет избран новый состав Рийгикогу, что, конечно же, означает, что будет новый состав Комиссии по национальной обороне и будут назначены новые члены комитета и избраны лидеры", – пояснил Кальюлайд.

"Мы считаем, что тема расширения полигона Нурсипалу нуждается в тщательном обсуждении, и комитет национальной обороны должен учитывать в процессе вопросы национальной обороны, правовые и экономические обстоятельства. Комитет должен выслушивать все заинтересованные стороны и включать представителей народной инициативы, органов местного самоуправления и госучреждений, связанных с темой обсуждения", – указал Раймонд Кальюлайд.

По его словам, процедура обжалования непосредственно перед парламентскими выборами ограничится тем, что нынешняя комиссия частично ознакомится с обстоятельствами расширения полигона и выслушает мнение инициаторов. Но вряд ли действующая комиссия успеет принять решение. Таким образом, правильнее всего, чтобы обращение было внесено в повестку дня новой Комиссии Рийгикогу по национальной обороне.

Сообщается, что коллективное обращение в Рийгикогу – "Нет расширению полигона Нурсипалу!" – подписали 11 590 человек. Это обращение эстоноземельцев поступило в производство 10 января.

Эстонские СМИ акцентируют внимание на заявлении президента Эстонии Алара Кариса, который на этой неделе подтвердил как старший руководитель государственной обороны, что развитие полигона Нурсипалу повысит безопасность всей Эстонии, что это необходимо в первую очередь для Сил обороны Эстонии и Союза обороны: "Хорошая подготовка наших собственных сил и присутствие союзников важны для всех нас, потому что альтернативы будут только плохими для эстонского народа. Россия останется нашим соседом, и Россия доказала, что она представляет собой самую большую угрозу безопасности в Европе".

При этом президент отметил, что поддержка обществом государственной обороны в Эстонии может основываться на доверии, и, конечно же, люди имеют право говорить, в принятии решений должны участвовать местные самоуправления и сообщества.

"Ситуации, когда некоторым людям и сообществам приходится нести большее бремя, чтобы повысить безопасность всех нас, требуют особых усилий для создания и поддержания доверия. От этого нет простого лекарства, только ежедневная кропотливая работа по включению и поиску решений. Это также означает смелость политиков заниматься неприятными и "заряженными" темами", – декларировал президент.

По словам Кариса, государство должно позаботиться о том, чтобы все пострадавшие семьи получили равноценное жилье в соответствии с их пожеланиями, что для этого в нынешнем законодательном пространстве имеются все возможности.

Таким образом, продолжение этой истории следует ожидать только после парламентских выборов в Эстонии в марте этого года.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме