Предвыборная интрига: партии Каи Каллас наступают на пятки

Рийгикогу

Парламентские выборы в Эстонии уже на носу, и консерваторы на волне скандала с ЧВК "Вагнер" ринулись догонять реформистов – партию премьер-министра Каи Каллас.

В воинствующей и активно продвигающей русофобию Эстонии грядут парламентские выборы. Уже на следующей неделе, 27 февраля, начнется предварительное электронное голосование.

На этом фоне эстонские СМИ сообщили о некотором падении поддержки партии премьер-министра Каи Каллас (Партии реформ), которая недавно отличилась на Мюнхенской конференции, где заявила, что страны Восточной Европы должны продолжить фактически переписывать историю, чтобы западные союзники лучше понимали, как надо воевать с Россией. Также Кая Каллас заявила, что необходимо работать над изменением менталитета россиян, чем вызвала в российских соцсетях немалое возмущение, а также нелицеприятную иронию в свой адрес.

Итак, судя по последним результатам опроса эстонских избирателей, Партия реформ пока пользуется наибольшей поддержкой, однако разница между Партией реформ и Консервативной народной партией Эстонии (EKRE) несколько уменьшилась.

По данным неправительственной организации "Институт социальных исследований" и исследовательской компании Norstat, проводивших исследование, за последние четыре недели поддержка Партии реформ упала до 29% – по сравнению с 29,7% неделей ранее. При этом поддержка EKRE составляет 21,8%. Отмечается, что неделей ранее поддержку EKRE выражали 21% избирателей.

Поддержка Центристской партии, за которую традиционно раньше голосовала основная доля русскоязычных избирателей, за неделю упала с 19,8% до 19,1%.

Таким образом, успех Партии реформ над EKRE снизился до 7,2 процентных пункта за неделю, а успех EKRE над занявшей третье место Центристской партией увеличился на 2,7 процентных пункта. Выходит, на сторону консерваторов переметнулась часть избирателей и от реформистов, и от центристов, причем приверженцев реформистов в этой группе оказалось больше.

Напомним, на этой неделе эстонские консерваторы попали, что называется, на первые полосы средств массовой информации, причем не только местных. Baltnews рассказывал, что в Эстонии разразился скандал, в котором оказались замешаны эстонские консерваторы, ЧВК "Вагнер", ее глава Евгений Пригожин. Все это случилось в результате публикации в Politico очередного журналистского расследования. Цена таким расследованиям часто бывает невысока в силу сомнительности приводимых доказательств, однако они неизменно вызывают волну эмоций и у обывателей, и у задетых расследованиями политиков.

Как правило, черный пиар – тоже пиар, если с ним правильно обойтись. Вот эстонские консерваторы и постарались конвертировать, как сказал вице-председатель EKRE Яак Мадисон, "информационную операцию по уменьшению поддержки партии консерваторов на предстоящих выборах" в улучшение имиджа своей партии.

Baltnews отметил, что фактически Консервативная народная партия Эстонии должна поблагодарить Евгения Пригожина и ЧВК "Вагнер" за то, что, используя их авторитетность, яркий имидж и популярность у политиков и населения многих стремящихся к сохранению суверенитета стран, эстонские консерваторы на какой-то момент предстали перед своим электоратом брутальными и патриотически настроенными ребятами, готовыми всерьез повоевать за свою маленькую Эстонию и освободить ее от неоколонизации Запада.

Что же касается остальных политических сил Эстонии, то, по данным приведенного опроса, после первой тройки следуют партия "Эстония 200" с поддержкой 10,3% респондентов, партия "Отечество" с 8,4%, Социал-демократическая партия с 6,9%. Эстонских зеленых и правых поддерживает совсем незначительная часть эстоноземельцев – 1,8% и 1,6% респондентов соответственно.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме