Каллас в Мюнхене: Восточная Европа должна объяснять свою историю

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас
© AP Photo / Pascal Bastien

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Эстонский премьер-министр Кая Каллас боится, что западные союзники не готовы поддерживать Украину до конца. А потому странам Восточной Европы надо продолжать переписывать свою историю.

В минувшие выходные в Мюнхене прошла ежегодная международная конференция, где, как отметили все западные СМИ, одним из выводов стало утверждение о том, что "страны Запада будут поддерживать Украину столько, сколько это необходимо". Однако отмечается при этом, что на самом деле непонятно, что это означает.

Эстонские СМИ отметили, что, по словам премьер-министра Эстонии Каи Каллас, есть и сообщения о неготовности Запада к длительной войне. Месседж о поддержке Украины "столько, сколько это необходимо" показался многим политикам рефреном, избавляющим их от подозрений в пророссийскости. Однако в кулуарных дискуссиях сложилось впечатление, что западная военная помощь Украине может не продолжаться в нынешнем объеме, хотя потребуется гораздо больше.

По словам Каи Каллас, с разных сторон начинают приходить мнения о том, что "мы сейчас прилагаем такие большие усилия, а если не получится", то "садимся за стол и договариваемся и что-то отдаем". "И это опасно. Вот почему нам нужно говорить о том, почему это опасно", – заявила премьер-министр Кая Каллас.

При этом наибольшие сомнения вызывают крупные державы Западной Европы, которые также навязали Украине Минские соглашения. Юлия Иоффе, американская журналистка российского происхождения, позиционируется как известный в США эксперт по России, также подозревает, что крупные державы Западной Европы не готовы к долгой войне.

"Боюсь, они не готовы к этому. Я думаю, что некоторые страны Восточной Европы, такие как Прибалтика и Польша, готовы поддерживать в течение длительного времени, но такие страны, как Франция и Германия, всегда были немного сомнительными. Особенно если Путин позвонил и сказал, что готов к переговорам, то они будут достаточно вяло поддерживать Украину", – сказала Иоффе.

Во многом это, предположила Юлия Иоффе, по-видимому, связано с разной историей Западной и Восточной Европы и тем, как закончилась Вторая мировая война.

По словам Каи Каллас, это один урок длиною в целый год: "Он заключается в том, что наши западные союзники не очень хорошо знают историю, которая происходила за железным занавесом". Конечно, отметила Каллас, все "наши западные союзники" считают одинаково: "Война – это плохо, а мир – это хорошо". Но мир, утверждает Каллас, не одно и то же с отсутствием войны – "эту разницу нужно объяснить".

Другими словами, задача Восточной Европы состоит в том, чтобы лучше объяснять свою историю на международном уровне, убеждена премьер-министр Эстонии.

То есть требуется продолжать переписывание истории, создание картины о том, как плохо было в Советском Союзе, что Русский мир – это зло, и поэтому его надо всячески демонизировать, а на территории "Великой Украины" никогда не было России, и так далее, и тому подобное.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме