Центр притяжения войны: как в Эстонию слетаются бонзы Запада

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур и министр обороны США Ллойд Остин в Таллине, Эстония, 16 февраля 2023

Министр обороны США Ллойд Остин прибыл в Эстонию с официальным визитом, чтобы встретиться со своим эстонским коллегой и премьер-министром Каей Каллас.

В четверг, 16 февраля, эстонские СМИ сообщили о знаменательном для государства Эстонии визите – в страну прибыл министр обороны США Ллойд Остин.

Ллойд Остин прибыл в Эстонию с визитом, чтобы встретиться с премьер-министром Эстонии Каей Каллас и министром обороны Эстонии Ханно Певкуром и обсудить вопросы поддержки Украины, а также оборонного сотрудничества между Эстонией, США и НАТО.

Министр обороны США Ллойд Остин и премьер-министр Эстонии Кая Каллас во время встречи в Таллинне, Эстония, 16 февраля 2023
© AFP 2024 / RAIGO PAJULA
Министр обороны США Ллойд Остин и премьер-министр Эстонии Кая Каллас во время встречи в Таллинне, Эстония, 16 февраля 2023

Ллойд Джеймс Остин – американский государственный и военный деятель, генерал армии США – занял кресло министра обороны США в январе 2021 года. Отмечается, что до вступления в должность министра обороны Ллойд Остин успел получить звание полного генерала, то есть четырехзвездного генерала.

Ллойд Остин в период 2013–2016 годов возглавлял Центральное командование вооруженных сил США. В конце 2020 года в кабинете избранного президента США Джо Байдена было объявлено о назначении Остина на пост министра обороны США.

Сообщается, что визит Ллойда Остина станет одним из нескольких визитов высокого уровня в Эстонию, ожидаемых в ближайшем будущем.

Напомним, что 24 февраля Эстония празднует 105-ю годовщину республики, что совпадает также с началом военной спецоперации ВС РФ на Украине. Как ранее писал Baltnews, такое совпадение привносит новые краски в политический имидж эстонского государства.

В Эстонию на 105-летний юбилей республики уже приглашены президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Как писали местные СМИ, оба приглашенных также согласились участвовать в юбилейных мероприятиях, приуроченных к "годовщине агрессии России против Украины".

Напомним, 20–22 февраля с визитом в Польшу прибудет президент США Джо Байден. По данным Вашингтона, президент США встретится там с президентом Польши Анджеем Дудой, чтобы обсудить совместные усилия по поддержке Украины и усилению сдерживания НАТО.

Также лидеры Эстонии, Латвии, Литвы, Румынии, Словакии, Чехии, Болгарии и Венгрии встретятся с американским президентом. Как писал Baltnews, Эстония на правах именинницы может рассчитывать как минимум на дополнительное к себе внимание со стороны союзников, а главное – американского "босса".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме