Конца не видно: как Запад рассматривает войну на Украине

Украинское артиллерийское подразделение
© AFP 2024 / IHOR THACHEV

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Западные авторитеты распространяют картину реальности, в которой военные действия на Украине продлятся и в 2024 году, потому что ни одна из сторон не откажется от своих целей.

В Financial Times вышло интервью председателя Объединенного комитета начальников штабов США, генерала Марка Милли, в котором красной линией транслируется мысль о том, что ни Россия, ни Украина не смогут добиться своих политических целей в войне в 2023 году.

При этом Марк Милли в первую очередь имел в виду политические цели России, которые "практически невозможно достичь на Украине военными средствами". Также, по мнению генерала Милли, "Украине будет очень сложно вытеснить Россию со всех оккупированных территорий". В контексте украинских целей Милли не исключал, что "по существу потребуется развал российских Вооруженных сил", но назвал это крайне трудным.

Генерал Марк Милли также не исключил дипломатического решения войны на Украине. По его словам, для этого всегда есть возможности, однако и российская, и украинская (а подразумевается – западная) стороны очень твердо привержены своим целям и поэтому не заинтересованы в мирных переговорах.

О западной позиции Марк Милли подробно не разглагольствовал, зато о российской заявил так: "Нынешняя российская агрессия является отражением Второй мировой войны, уроком которой стала необходимость остановить агрессию с помощью военной силы". Однако, отметил Милли, "теперь ставки выше из-за ядерного арсенала России".

А потому, считает Милли, "эскалацией войны нужно управлять очень осторожно, поскольку одной из сторон в войне является крупная ядерная держава", при этом "должны сохраняться принципы, лежащие в основе ООН и международного порядка".

Еще один авторитет Запада – Малкольм Чалмерс, заместитель директора британского аналитического центра RUSI – придерживается того мнения, что война на Украине вряд ли закончится в 2023 году. По его словам, Западу необходимо поддержать контрнаступление Украины в ближайшие месяцы – необходимо, чтобы Киев был "хорошо подготовлен к ведению долгой войны, потому что шансы на то, что эта война закончится в этом году, довольно малы".

По словам Чалмерса, на данный момент ни Украина, ни Россия не имеют преимущества друг перед другом – сообщения западных разведок о том, что Россия собирает самолеты в пределах досягаемости Украины, вызывают беспокойство, но не чрезвычайную ситуацию.

Успехи российских Вооруженных сил на украинском фронте Малкольм Чалмерс объяснил так: "Это совсем не похоже на крупномасштабный захват украинской территории, который мы наблюдали на начальных этапах вторжения, не в последнюю очередь потому, что украинцы сейчас мобилизованы, подготовлены и очень упорно сражаются за свои права, собственную территорию".

Напомним, западные СМИ и информационные ресурсы всячески стараются принизить успехи российской стороны, которая методично и планомерно перемалывает украинскую живую силу и технику, не спеша выдавливая киевский режим с территорий, которые уже находятся в составе РФ.

Вот и Малкольм Чалмерс попытался сделать то же самое, сказав, что "Россия теряет много людей и много техники, и возникает реальный вопрос о том, как далеко они смогут поддерживать наступление в течение длительного периода".

А тем временем Россия налаживает безопасность в различных сферах Донбасса, Запорожчины и Херсонщины. Российские регионы продолжают оказывать содействие в развитии новых территорий Российской Федерации – задействованы все сферы, от финансовой и социальной до продовольственной. А также расширяется участие в этом МЧС России и строительство нового жилья.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме