Как в Эстонии пропагандируют технику Запада и успехи киевского режима

Украинское артиллерийское подразделение
© AFP 2024 / IHOR THACHEV

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Бывший командующий ВВС Эстонии постарался разрекламировать истребитель F-16 в противовес российским самолетам и подчеркнуть достижения Киева и ВСУ на всех фронтах.

Во вторник, 31 января, эстонские СМИ передали мнение бывшего командующего ВВС Эстонии, бригадного генерала Яака Тариена относительно перспектив предоставления Украине американских истребителей F-16. Яак Тариен в свое время получил степень магистра в Штабном колледже ВВС США и командовал ВВС Эстонии с 2012 года по 2018 год.

По мнению бывшего командующего ВВС Эстонии, поставка киевскому режиму американских истребителей F16 не приведет к быстрому окончанию войны, а их развертывание связано со многими сложными процедурами: "Это, конечно, не такое чудо-оружие (которое положит конец войне), но для Украины это был бы сильный шаг по установлению контроля над своим воздушным пространством".

При этом Яак Тариен отметил, что, поскольку российские боевые самолеты сейчас не очень активно летают в воздушном пространстве Украины, приоритетом будут не воздушные бои, а нанесение ударов по наземным целям.

"Они бы еще поддерживали фронт – подавляли бы российские радары ПВО, наносили бы удары по логистическим линиям в тылу русского фронта. F-16 также был бы очень хорошим средством разведки со своими радарами, гибким сборщиком информации. Вот они будут иметь несколько применений и не совсем то, что вы могли бы подумать на первый взгляд, что делает истребитель, – начинает воевать с другими истребителями, потому что с другой стороны они не так много летают", – рассудил эстонский бригадный генерал.

"Но, конечно, если российская сторона поднимет в воздух свои истребители, то F-16 также станут тем оружием, с помощью которого им можно будет противостоять", – указал Тариен.

И все-таки сложности неизбежны. По словам Тариена, Украина должна изменить всю систему эксплуатации ВВС – принципы обслуживания, управление воздушным пространством: "Например, авиадиспетчеры, наводчики – им тоже в какой-то мере приходится переучиваться своей работе. Здесь очень много нюансов, которых Украина должна достичь, и именно в условиях войны".

Также переподготовка требует усилий от пилотов, которые до сих пор летали на российских самолетах, так как потребуется изменить образ мышления.

Тариен пояснил: "В советской и российской доктрине у самого пилота было мало возможностей для принятия решений, конструкция самолета такова, что у него мало поля зрения – кабина не так открыта, его радар не видит так далеко – главное, что у него есть радиосвязь, и ему с земли говорят, что он должен делать. В западной концепции у летчика гораздо больше самостоятельности, свободы, плюс у него гораздо больше информации, он больше видит, его радары и датчики лучше – он посреди поля боя может сам принимать решения".

Далее Тариен отметил, что Румыния недавно перешла на использование F-16, и ее опыт показывает, что "чем дольше пилот летает на российских самолетах, тем ему тяжелее". Тариен также указал в качестве одной из трудностей то, что западные самолеты летают по другой системе единиц измерения, чем российские самолеты – высота измеряется в футах, а скорость – в числах Маха, тогда как российские самолеты используют метрическую систему: высота – в метрах и скорость – в километрах в час.

"Это означает, что управление воздушным движением и управление воздушным боем должны стать двухсистемными, ведь на Украине летают и российские самолеты. А если прибудут западные самолеты, то им придется начать действовать в двух подразделениях. Это будет сложно", – подчеркнул Тариен и добавил, что тем не менее "это надо сделать".

По словам эстонского бригадного генерала, предоставление истребителей F-16 было бы долгосрочным проектом помощи. Что бы немедленно помогло Украине, так это дать киевскому режиму те типы самолетов, на которых они уже умеют летать.

"Но они подходят к концу, по крайней мере те, которые еще могут оставаться в воздухе. Поэтому важно в долгосрочной перспективе помочь Украине перейти на западные технологии, хотя это сложно и большой вызов для многих людей, не только для пилотов. Но в долгосрочной перспективе это будет работать", – сказал Яак Тариен.

Также бригадный генерал коснулся необходимости внесения изменений в наземную инфраструктуру Украины. По словам бригадного генерала, в серьезной перестройке нет необходимости, так как Украина уже на войне научилась, что то, что закреплено на земле и не движется, очень скоро будет разрушено, и поэтому все их остальные системы являются мобильными.

"И они смогли очень эффективно контролировать свое воздушное пространство. Это показывают даже их действия против крылатых ракет и беспилотников-убийц. Здесь, я считаю, им не нужны серьезные изменения", – указал Тариен.

Напомним, что в западных "демократиях" идут жаркие споры о том, стоит ли передавать истребители F-16 вместе с другой военной техникой Украине.

Ранее Baltnews рассказывал, как еще один эстонский бригадный генерал – Вахур Карус – комментировал поставку западной бронетехники киевскому режиму. По его словам, Россия точно планирует контрнаступление на Украине, но ее технике мешает погода, зато та же погода помогает, оказывается, киевскому режиму, которому необходима техника Запада.

По логике Каруса, российская техника нуждается в холодной зиме, чтобы поддержать пехоту по затвердевшей земле, а западной технике, судя по всему, погода не страшна, несмотря даже на то, что большинство танков, которые ждет киевский режим, тяжелее российских.

Что касается истребителей F-16, то окончательного решения союзники киевского режима еще не достигли, но некоторые из них выразили готовность участвовать в таких поставках.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме