Ради победы над Россией: в Эстонии призвали немцев забыть о Второй мировой войне

Керсти Кальюлайд
© AFP 2024 / Mindaugas Kulbis

Экс-президент Эстонии Керсти Кальюлайд, рассуждая о поставке тяжелой бронетехники киевскому режиму, призвала немецкую элиту не переживать из-за опыта Второй мировой войны.

В понедельник, 30 января, бывший президент Эстонии Керсти Кальюлайд вдруг вновь появилась в эстонских СМИ с несколькими заявлениями. Одно из них касается текущих дискуссий относительно поставки киевским националистам танков.

Напомним, на прошлой неделе при массированном давлении западных союзников киевского режима на канцлера Германии Олафа Шольца было принято мучительное решение все-таки отправить боевые танки Leopard 2 на Украину и позволить другим странам сделать то же самое.

Керсти Кальюлайд прокомментировала это решение в духе "немцы должны наконец понять, что Вторая мировая война окончена": "Нам совершенно невозможно понять утверждения о том, что немцам как-то странно наблюдать, как немецкие танки сражаются с русскими танками. Смиритесь, Вторая мировая война давно закончилась!".

При этом Кальюлайд отметила, что "публично критиковать Германию неэффективно": "Но если это общество (немцы – прим. Baltnews) уже такое, то лучшая тактика заключается в том, чтобы хвалить их за их прогресс и для прогресса. Это поможет нам быстрее изменить то, чего боится немецкая политическая элита", – отметила Керсти Кальюлайд.

Ранее Baltnews писал, что Керсти Кальюлайд попыталась оправдать дипломатическую войну с Россией, которую развязал эстонский МИД, внутренними причинами – то есть грядущими парламентскими выборами. Она заявила, что начинать эту войну следовало с отзыва своего эстонского посла из Москвы, а не с установки паритета сотрудников дипмиссий.

При этом Керсти Кальюлайд отметила, что все равно Эстония "на правильной стороне истории с этим решением".

Напомним, что Керсти Кальюлайд была президентом Эстонии с 2016 по 2021 год. Она стала первым за много лет эстонским лидером, встретившимся в Москве в апреле 2019 года с президентом России Владимиром Путиным.

На прошлой неделе также стало известно, что после согласования западными "демократиями" поставок танков киевскому режиму дискурс вооружений для Зеленского перекинулся на современные истребители. В информационном пространстве появилась новость о наращивании выпуска самолетов производителем американского F-16.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме