1:0 в пользу России. Как Керсти Кальюлайд оценила демарш МИД Эстонии

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд

Экс-президент Эстонии Керсти Кальюлайд попыталась оправдать дипломатическую войну с Россией внутренними причинами и заявила, что начинать следовало с отзыва своего эстонского посла, а не с установки паритета сотрудников дипмиссий.

В понедельник, 30 января, в эстонском информационном пространстве появилась бывший президент Эстонии Керсти Кальюлайд. Местные СМИ попросили ее прокомментировать ситуацию, возникшую в результате требования МИД Эстонии установить паритет сотрудников дипломатических представительств.

Напомним, 11 января министр иностранных дел Урмас Рейнсалу заявил, что Эстония решила применить принцип эквивалентности, или паритета, в отношении количества сотрудников в посольствах, о чем было заявлено послу РФ в Эстонии. Это означает, что численность сотрудников посольства России в Таллине сократилась более чем наполовину.

В ответ 23 января Россия сообщила, что вызвала посла Эстонии в Москве Маргуса Лайдре и дала ему срок до 7 февраля, чтобы покинуть страну. Россия также решила понизить уровень дипломатического представителя обеих стран до временного поверенного в делах.

Керсти Кальюлайд в связи с этим заявила, что решение Эстонии сократить наполовину число сотрудников российского посольства, на что Россия ответила высылкой эстонского посла, не было таким зрелым, каким были эстонские внешняя политика и дипломатия в прошлый год. По словам Кальюлайд, в связи с этим возникает вопрос, не были ли на самом деле мотивом предстоящие выборы в Рийгикогу.

При этом Керсти Кальюлайд призналась, что знакома со всеми процессами не больше остальных внешних наблюдателей, потому не знает, по какой действительно причине Эстония собралась добиваться паритета.

"Почему мы пошли на паритет вместо того, чтобы сказать, что отзываем посла? Дальнейшие шаги были предсказуемы", – отметила Керсти Кальюлайд.

По ее словам, недопустимо, чтобы возникала ситуация, когда об Эстонии говорят в не очень позитивном ключе большие страны – "а о нас говорят". "Очень важно не допустить возникновения такой ситуации. Это решение Эстонии вызывает у наших партнеров и союзников вопрос, что это была за конкретная мотивация в этот конкретный момент времени. И не является ли эта мотивация тем, что через пять-шесть недель в Эстонии выборы", – подчеркнула Кальюлайд.

"Посол Маргус Лайдре сказал, что ничто не может заменить глаза и уши на местах. И мне также кажется, что, возможно, этот шаг не такой зрелый, как наша внешняя политика и дипломатия в прошлом году", – сказала Керсти Кальюлайд.

Она сравнила произошедшее с поведением Литвы в недавнем прошлом, которая решила "выпрыгнуть" из формата "16+1", или китайско-восточноевропейского сотрудничества, вместо того, чтобы дать делу угаснуть самому по себе.

"Но в принципе мы на правильной стороне истории с этим решением, в этом нет никаких сомнений", – заключила Керсти Кальюлайд.

Экс-президент Эстонии на вопрос журналистов, приняла бы она лично такое решение, Кальюлайд ответила уклончиво – у нее нет "достаточной исходной информации".

Напомним, ранее автор Baltnews писал, что дипломатическая война с Россией, которую вновь инициировала эстонская сторона, совпала с попытками маскировать в информационном пространстве повальную мобилизацию на Украине, очернять дипломатическую службу России как непосредственно связанную с властью, а значит с российским президентом, оправдать провалы ВСУ на фронте.

Также тема дипломатической войны использовалась эстонской стороной для пропаганды среди населения против гражданства России и вообще против любого интереса людей в ее сторону.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме