Вооружения для Киева: танки одобрили, на очереди – истребители

Истребитель F-16

С танками для киевского режима западные "демократии" все решили, наступила очередь современных истребителей. Производитель американского самолета F-16 обещает нарастить производство.

В среду, 25 января, западные СМИ со ссылкой на руководство одного из предприятий военно-промышленного комплекса коллективного Запада сообщили об увеличении производства истребителей F-16.

Ранее в тот же день стало известно, что США и Германия все-таки будут поставлять киевскому режиму современные танки, о которых столько времени шли жаркие дискуссии. Но аппетиты Киева растут, и вот уже ему понадобились не только танки, но и западные истребители.

На этой волне журналисты The Financial Times провели интервью с руководством американской оружейной компании Lockheed Martin, в ходе которого и выяснилось, что компания готовится удовлетворить спрос на истребители F-16 и увеличит их производство.

Генеральный директор крупнейшей американской оружейной компании Lockheed Martin Фрэнк Ст. Джон сказал в ходе интервью: "Было много разговоров об отправке истребителей F-16, в рамках которых страны реэкспортируют в Украину истребители американского производства. Lockheed напрямую не участвует в переговорах".

При этом, по словам Фрэнка Ст. Джона, компания планирует увеличить производство F-16 на своем заводе в Южной Каролине. Это даст возможность отправить истребители в страны, передающие тяжелое вооружение киевскому режиму. Таким образом, истребители будут поставлены на Украину.

Отмечается, что Белый дом в настоящее время не поддерживает отправку истребителей F-16 на Украину. Германия также не поддерживает отправку истребителей киевскому режиму. "Я ранее дал понять, что мы не будем посылать истребители, и повторю это еще раз", – сослались в The Financial Times на заявление канцлера Германии Олафа Шольца.

Одним словом, правительство США должно предварительно одобрить поставку истребителей американского производства в третьи страны.

Однако параллельно с такой информацией западные СМИ упоминают, что министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хукстра недавно подтвердил в парламенте страны, что для Нидерландов нет никаких табу в сфере поставок оружия Украине. Хукстра подтвердил, что "если Киев попросит Нидерланды об истребителях F-16, кабинет министров рассмотрит этот запрос непредвзято".

Отмечается, что западные страны также могут отправить истребители американского производства в страны бывшего Варшавского договора, а те, в свою очередь, могут отправить на Украину свои истребители еще советского производства.

Напомним, когда западные "демократии" спорили на тему поставок киевскому режиму современных танков, и США, и Германия продолжительное время воздерживались от участия в таких поставках. На саммите глав оборонных ведомств киевских союзников на авиабазе ВВС США в германском Рамштайне даже случился по этому поводу грандиозный раздрай.

Однако прошло совсем немного времени, и на сегодняшний день вопрос с поставками украинским националистам современных танков решен положительно.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме