Leclerc тоже подойдут. Чем Макрон может помочь Зеленскому

Французские танки Leclerc. Архивное фото
© AP Photo / THOMAS SAMSON

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Лидер украинских националистов Зеленский сокрушается, что без тяжелого вооружения мотивация армии падает. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Франция не исключает отправки его режиму собственных танков Leclerc.

Танковый вопрос накалил информационное пространство. После встречи глав оборонных ведомств союзников киевского режима в Рамштайне он не утихает уже четвертый день подряд.

Западные СМИ тиражировали заявление лидера украинских националистов о том, что оружия требуется все больше и больше. "Нам нужно больше оружия: танки, самолеты, ракеты большой дальности", – заявил Зеленский. От имени Украины он указал, что "тяжелобронированные западные боевые танки придадут украинским сухопутным войскам большую мобильность и защиту перед новым российским наступлением, которое Киев ожидает в ближайшем будущем".

На этой волне президент Франции Эммануэль Макрон, в свою очередь, заявил 22 января, что не исключает отправки французских танков Leclerc на Украину. По сообщению Reuters, Микрон подтвердил свою позицию на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем и сообщил, что уже поручил министру Вооруженных сил Франции Себастьяну Лекорню исследовать возможную передачу танков Leclerc Украине.

По словам президента Франции, решение о поставках танков Leclerc будет принято в ближайшие дни и недели после переговоров с союзниками, в том числе с Германией. По словам Макрона, отправка танков на Украину не должна обострять ситуацию, должна учитывать время, необходимое для обучения украинцев эффективным действиям, и не должна ставить под угрозу собственную безопасность Франции.

По словам Зеленского, "такая военная помощь должна была мотивировать украинских солдат", "это также помогло бы Украине вернуть себе часть территории, перешедшей к России". В то же время, как заявил Зеленский, десяток разрешенных разными странами танков не решит проблему, так как у России около тысячи танков.

Также глава киевского режима раскритиковал правительство Германии, которое отказалось поставлять Украине немецкие танки Leopard, и отметил, что украинская армия не намерена использовать эти танки для вторжения на территорию России, а собирается применять их только для обороны собственной страны. Правда, о предоставлении каких-либо гарантий на этот счет ничего заявлено не было.

Напомним, ранее Олаф Шольц отказался поставлять киевскому режиму немецкие танки Leopard. Baltnews уже писал, что такое решение Германии вызвало жаркие споры в стане западных союзников киевского режима. Германия заняла позицию тщательного принятия решения по вопросу поставки тяжелого вооружения Украине, что требует времени, которого у Киева, судя по лихорадочным заявлениям Зеленского, не остается.

Западные СМИ отмечают, что Германия переложила ответственность на Соединенные Штаты – если те согласятся отправить свои собственные танки Abrams на Украину, европейские союзники последуют этому примеру. Но официальные лица США заявили, что администрация президента Джо Байдена не готова отправить свои танки.

Российская сторона негативно оценивает вероятность поставки тяжелого вооружения киевскому режиму. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что "поставки тяжелого вооружения Киеву только добавят проблем Украине и ее гражданам".

Он подчеркнул, что если министры обороны западных стран примут решение поставить ВСУ танки, то последствия "будут со знаком минус".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме