Ультиматум в действии! В Польше заговорили о создании новой коалиции без Германии

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий
© Sputnik / Алексей Витвицкий

По словам премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, если немецкие власти не согласятся отправить танки Leopard на Украину, то Варшава готова создать новую военную коалицию.

Если немецкие власти не согласятся отправить танки Leopard на Украину, то Польша готова создать новую военную коалицию. Об этом в интервью агентству Polska Agencja Prasowa сообщил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий

"Мы создадим "меньшую коалицию" стран, готовых пожертвовать частью своей современной техники для Украины. Мы не будем пассивно наблюдать, как она истекает кровью", – сказал он.

Кроме того, политик отметил, что хотел бы услышать от Берлина ясный ответ, могут ли другие страны, в арсенале которых есть танки Leopard, передать их Украине.

Ранее Россия направила всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы с западным оружием для Киева станут законной целью для ВКС. Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме