В авангарде и без танков: Германия входит в тройку лидеров помощи Киеву

Президент Украины Владимир Зеленский и Канцлер Германии Олаф Шольц (справа) перед встречей с лидерами ЕС в Мариинском дворце в Киеве, 16 июня 2022 года
© AFP 2024 / SERGEI SUPINSKY

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Раздрай из-за отказа Берлина поставлять киевскому режиму танки Leopard продолжается. Министр обороны Борис Писториус напомнил, что Германия уже заняла третье место после США и Великобритании по объему военной поддержки Украины.

В прошедшие выходные продолжился раздрай в лагере западных "демократий", воюющих на территории Украины против России и ее союзников. Отказ Германии поставлять киевскому режиму танки Leopard повлек жаркие дискуссии в стане союзников и нападки на канцлера Германии Олафа Шольца.

По сообщению Tagesschau, министр обороны Германии Борис Писториус немецкому каналу ARD заявил, что скоропалительного решения по тяжелым вооружениям не будет, что решение о передаче танков Украине будет приниматься в канцелярии канцлера Германии Олафа Шольца. Министр обороны попытался таким образом защитить процесс принятия решений в Германии: "Вопрос не только в том, поставлять танки или нет, но и в рассмотрении последствий бездействия и действий".

При этом Писториус подчеркнул, что Германия уже оказала Украине военную помощь на 3,3 миллиарда евро, заняв третье место по объему военной поддержки после США и Великобритании. Что же касается танков, их могут предоставить и другие страны.

Напомним, накануне встречи в Рамштайне страны Балтии, Польша и Великобритания устроили свою встречу – на военной базе в эстонском Тапа. Эстония попыталась акцентировать внимание на том, что участники этой встречи являются чуть ли не самыми передовыми в деле помощи украинским националистам.

Министр обороны Писториус подчеркнул, что Германия не хочет становиться частью войны и должна также учитывать безопасность своего населения. В то же время Борис Писториус подтвердил, что Германия хочет полностью поддержать Украину, чтобы помочь выиграть войну, и пообещал, что решение будет принято в ближайшее время.

Немецкие СМИ сообщают также, что колебания правительства Германии подверглись критике со стороны лидера оппозиционных христианских демократов (ХДС) в бундестаге Фридриха Мерца, который заявил, что никто не понимает колебаний Шольца: "Даже если вы понимаете его позицию, он должен, по крайней мере, ясно ее объяснить".

Министр обороны Германии разъяснил, в чем заключается одна из проблем решения о поставке танков Украине: Германия несет особую ответственность, так как "Leopard – тяжелое бронированное орудие, которое можно использовать и в наступательных целях": "И вам нужно очень тщательно подумать, когда вы приведете их на это мероприятие". По словам Писториуса, в интересах Германии и Европы делать это осторожно и взвешенно, "а не в спешке или легкомыслии".

Тем временем немецкая газета Süddeutsche Zeitung 22 января сообщила, что, согласно источникам в правительстве США, министр обороны США Ллойд Джеймс Остин провел жаркую беседу с руководителем аппарата канцлера Германии Вольфгангом Шмидтом на конференции в Рамштайне. Отмечается, что спор возник из-за требования Германии, чтобы США также предоставили Украине танки, чтобы Германия могла поставить свои танки Leopard.

Однако офис канцлера Германии опроверг сообщения об обмене словами на встрече. Немецкое издание Der Spiegel указало, что складывается впечатление, что Германия является самым большим препятствием для поставок танков киевскому режиму. Как написало издание, отчасти это связано с тем, что канцлер Германии Олаф Шольц крайне минимально высказывается по этому вопросу, лишь повторяя раз за разом одни и те же слова.

Также сообщается, что министр иностранных дел Германии Анналена Бербок подтвердила в интервью французскому телеканалу LCI ​​22 января, что Германия не будет препятствовать передаче Украине третьими странами своих танков Leopard 2.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме