Своих не доят, не стригут: хорошо быть банкиром в Эстонии

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу и Премьер-министр Эстонии Кая Каллас

Дочь скандально известного банковской аферой с 10 млн долларов Сийма Калласа – премьер-министр Эстонии Кая Каллас – встала на защиту сверхприбыли банков.

В четверг, 16 февраля, на правительственной пресс-конференции премьер-министр Эстонии Кая Каллас прокомментировала дискуссию о прибыли банков и призывы к дополнительному налогообложению этой прибыли. По мнению Каи Каллас, такие меры могут нанести ущерб инвестиционному климату Эстонии.

Отмечается, что министр иностранных дел Урмас Рейнсалу, также участвовавший в правительственной пресс-конференции с Каей Каллас, в начале этой недели предложил руководителям банков жертвовать часть своей прибыли в фонд национальной обороны. Однако на самой пресс-конференции Рейнсалу не стал комментировать эту тему.

Местные СМИ отмечают, что в последние недели в обществе активизировались дебаты о больших прибылях банков, работающих в Эстонии, и некоторые эстонские политики предложили ввести дополнительное налогообложение прибыли банков.

Напомним, Кая Каллас является дочерью известного коррупционера со стажем Сийма Калласа, удачно выкрутившегося в свое время из ряда финансовых афер.

Материальное благополучие Сийма Калласа берет свое начало еще с 1990-х годов, когда он, будучи главой Банка Эстонии, спланировал и одобрил авантюру с 10 млн долларов, не вернувшихся в страну. И каждый раз Калласу сходили с рук его скандальные финансовые истории.

По ироничному замечанию Каллас, она с нетерпением ждет, когда кто-нибудь положит на стол правительства соответствующий проект или предложение, как обложить банки дополнительными налогами: "Конечно, никому нельзя запретить быть популистами или немного разжигать классовую ненависть перед выборами".

"И, конечно, государство играет роль в введении как субсидий, так и налогов. Но мы также должны смотреть на то, что мы этим приносим. Разве мы не наносим ущерб нашей инвестиционной среде, где, если компания начинает зарабатывать, появляется сигнал, что эту прибыль нужно забрать", – сказала Каллас.

Далее премьер-министр выразила понимание чувства социальной несправедливости, которое появляется у людей в связи с такими большими прибылями. После чего Каллас встала на защиту банков, то есть призвала "компании реагировать соответствующим образом, чтобы все-таки справиться с этим чувством социальной несправедливости, отдать долг обществу, чтобы не было почвы для всевозможных предложений, которые могут значительно ухудшить правовую определенность и инвестиционную среду в Эстонии".

Дочь Сийма Калласа заявила, что "не одобряет жадность или использование чрезмерных преимуществ". И призвала учитывать, что "эстонская экономическая среда прочная, респектабельная", что в Эстонию "приходят инвестиции, а компании не забирают свои деньги отсюда".

Отмечается, что благодаря росту Euribor, который прошлым летом стал положительным, пяти крупнейшим банкам Эстонии удалось увеличить свою прибыль почти на треть. Общая прибыль Swedbank, Luminor, SEB, LHV и Coop bank в прошлом году составила 566 миллионов евро.

Также отмечается, что несколько стран ЕС уже отреагировали на схожий итог в банковской сфере введением налога на сверхприбыль, и последнее аналогичное предложение поступило из Литвы.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме