Политэлиты Литвы поддерживают ментальную стерилизацию русских

Вильнюс

Альгис Антанайтис

Литовские политэлиты пользуются украинским кризисом как катализатором любых антирусских процессов. Обществу дан очень четкий сигнал: неместные и местные русские – проблема и угроза.

В Литве правые и праволиберальные политические партии едва ли не официально разделили русских на два вида – на "старых русских" и "новых русских либералов, убегающих от кремлевской тирании".

Как в зоологии, каждый вид имеет подвиды. Первый делят на "колонистов допетровских времен" и "оккупантов", то есть прибывших в республику перед началом Великой Отечественной войны и после нее. Второй – на "старых демократов времен Бориса Немцова" и "пестрых эмигрантов, заявляющих, что бегут из несвободной России".

Дети Бориса

"После Крыма" в Литве появились либералы последней формации. Их не интересуют Каунас, Клайпеда, Висагинас и другие литовские города. Влечет только Вильнюс в качестве маленькой европейской столицы со всеми ее возможностями.

Ходорковский, Каспаров, Чичваркин, младший Кара-Мурза, Яшин, киевский Киселев, Леня Гозман прочие либерал-эстеты превратили литовскую столицу в трибуну, с которой обманывали доверчивых европейцев (ах, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад) рассказами о грядущем переустройстве России "после Путина".

Шахматист и преступник Гарри Каспаров от имени всех объяснялся в любви и новым покровителям: "Чем меньше свободы в России, тем более насыщен форум свободной России в Вильнюсе!"

Новая родина получала у США деньги на русскую революцию, через МИД Линаса Линкявичюса, затем Габриэлюса Ландсбергиса исправно финансировала "мозговой центр" будущего восстания, не особо интересуясь расходованием средств. Беглые политические махинаторы, видя такое отношение к делу, ни в чем себе не отказывали, жуировали.

Восемь лет пролетели, изменений политического строя в РФ не случилось, но "вожди" умудряются держаться на плаву. 20 февраля в Брюсселе по инициативе Литвы и Польши состоялась неформальная встреча министров иностранных дел ЕС с Каспаровым.

"Цель – услышать непосредственно от лидера российской оппозиции, что она готова сделать для продвижения перемен в России, и какая поддержка была бы наиболее полезной", – сказал после встречи министр Габриэлюс Ландсбергис.

Каспаров просил деньги, наговорил изрядно: следует оказывать влияние на жителей России и поддерживать инициативы для Украины. Планы встретили аплодисментами, хотя не стоят они и кривой ухмылки.

В это же время оставшиеся у разбитого корыта борцы и борчихи с любой российской несправедливостью наподобие Ирины Калмыковой (появилась в Вильнюсе в 2015 году) мыкаются и недоедают. Революция никак не начинается, а у США и Литвы нет желания даром кормить ее будущих солдат.

На днях автор встретил в самом непрестижном районе Вильнюса эту несчастную женщину. Выглядит хуже бомжа – беззубая, косматая, грязная, с безумным взглядом загнанной в угол вечно голодной особи. Хотелось спросить, за что боролись, Ирина? Но совесть не позволила глумиться над несчастной.

Что любопытно – беглые сытые "верхи" с нуждающимися "низами" не пересекались и не пересекаются, как не пересекаются и не могут пересечься параллельные прямые. Нет классового единства среди оппозиционеров.

Дело пестрых

Волна "пестрых эмигрантов, заявляющих, что бегут из несвободной России", после февраля 2022 года буквально накрыла Литву. Неооппозиционерам страна интересна лишь как осколок былой московско-петербургской жизни, от которой не хочется отрываться.

Последним в Вильнюс прибыл 78-летний актер театра и кино Александр Филипенко (перебрался в феврале 2023 года вслед за дочерью Александрой, театральным продюсером и старшим научным сотрудником Института США и Канады АН РФ). В Москве народный артист РФ выступал против присоединения Крыма, активно участвовал в создании и деятельности конгресса либеральной интеллигенции "Против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма", демонстративно не принимал СВО, превозносил укропство.

Будут ли такие богемные "оппозиционеры", коих в Литве пруд пруди, бороться против Кремля, как хотелось бы литовским политэлитам? Только лежа на диване. "Не следует обманывать себя тем, что все, кто против российского лидера Владимира Путина, являются друзьями", – говорят литовские русофобы.

Приходится признать, что они в этом моменте правы, поскольку не видит сигналов о сокращении числа сторонников "великорусского шовинизма". Литовское государство для бывших москвичей и петербуржцев по-прежнему "недоразумение", они сами – настоящие хозяева территории бывшего СССР.

Вспомним, как дружно "враги Кремля" встали на защиту псевдолиберального телеканала "Дождь" (признан в Минюстом РФ иноагентом – прим. Baltnews). Конфликт наглядно показал – у идей Российской империи есть поклонники и в среде якобы "демократической оппозиции". Уже в полный голос говорят в Вильнюсе о том, что беглым "создателям новой России не потребовалось много времени, чтобы начать заботиться о русском языке и антигосударственной пропаганде. Литва для таких – всего лишь маленькая привычная Россия в ближнем зарубежье".

Профессиональная "пятая" колонна

"Колонистов допетровских времен" в Литве причисляют к умеренной "пятой" колонне, "оккупантов", то есть прибывших в республику перед началом Великой Отечественной войны и после нее, – к активной ее части. Между тем, представители двух подвидов давно пустили корни, обзавелись многочисленной родней, друзьями, склонны к размеренной и спокойной жизни в духе пасторальных сюжетов картин фламандский мастеров.

Патриотов среди "старых" не прибавилось, сторонников Кремля не убавилось, тенденция к росту прославляющих российскую внешнюю политику сохраняется.

К "новым русским" старожилы не тянутся, как и "новые русские" не тянутся к ним. Здесь вновь можно упомянуть о параллельных прямых. Однако после того, как местные русофобы разочаровались в наводнивших Литву "оппозиционерах", титульные стали косо посматривать и на "старых русских", поскольку так называемая "пятая" колонна всегда была и остается реальной угрозой безопасности.

Это надуманное обвинение, у которого мало общего с реальностью. Но работает исправно в контексте растущего недовольства "понаехавшими". Самое время их разогнать, но как?

Выход в докладе на конференции по безопасности в Мюнхене подсказала премьер Эстонии Кая Каллас (у эстоноземельцев тоже много проблем со "старыми" и "новыми" русскими): "Страны НАТО должны установить контроль над Москвой и насильно переписать менталитет российских граждан, чтобы русские никогда больше не представляли угрозы".

"Насильно переписать менталитет" – это как?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме