Чем Латвия расплачивается за политику своих властей

Девушка с флагом Латвии у памятника Свободы
© Sputnik /

В Латвии продолжается падение ВВП, и никакие ухищрения специалистов от статистики не могут приукрасить грустную картину экономической действительности.

На этой неделе появились свежие статистические данные по валовому внутреннему продукту Латвии во втором квартале 2023 года. По сообщению Центрального статистического управления Латвии, ВВП страны снизился на 0,9% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Отмечается, что данный показатель является предварительным и подсчитан без поправки на сезонность. С поправкой же на сезонность, по сравнению с предыдущим, первым кварталом 2023 года, ВВП Латвии снизился на 0,6%. При этом экономика Латвии за указанный период упала на 0,5%.

Также отмечается, что на динамике ВВП Латвии сказалось снижение на 4% в обрабатывающей промышленности и рост на 0,6% в сфере услуг.

Местные СМИ напомнили, что в 2022 году ВВП Латвии вырос на 2,8% по сравнению с 2021 годом. Но рост оказался недолгим.

Напомним, что Латвия держится в лидерах Евросоюза по продуктовой инфляции. Если общая инфляция в стране начиная с 2020 года составила 32%, то продуктовая – аж 42%. Причем только в нынешнем году продукты подорожали в среднем на 24%. Местные производители ничего не могут поделать, поскольку сами находятся в зависимости от рыночных явлений. А те, в свою очередь, являются последствиями политики латвийской власти.

Как отметил автор Baltnews, "ситуация выгодна верхушке страны: она позволяет покрывать чудовищные управленческие ошибки деньгами простых людей".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме