Закрытие КПП: Латвия не хочет стать транзитной зоной для украинцев

Знак на таможенном посту на границе Латвия - Россия
© Sputnik /

Латвия решила закрыть два контрольно-пропускных пункта на границе с Российской Федерацией. Подготовлен соответствующий законопроект.

Латвийское МВД подготовило законопроект, который предусматривает приостановку действия КПП "Педедзе" и "Виентули" на границе с Россией. Такое предложение последовало в ответ на решение Москвы разрешить въезд из третьих стран для украинских граждан только через два пункта пропуска. Речь идет о КПП "Лудовка" в Псковской области. На него можно попасть через "Виентули" с латвийской стороны.

"Такое решение предполагает, что на латвийско-российской границе создаются условия, которые могут существенно повлиять на общественный порядок и создать угрозу национальной безопасности. Есть основания полагать, что такое решение России является ответом на соответствующее решение Евросоюза, в том числе решение Латвии запретить въезд на территорию страны транспортных средств с российскими номерными знаками", – сообщает LSM, цитируя выдержку из законопроекта.

Отмечается, что на границе России и Латвии останутся функционировать КПП "Терехова" и "Гребнева".

Планируется, что такие изменения вступят в силу с 16 октября, то есть в тот же день, когда Россия ограничит въезд украинцев старше 14 лет из третьих стран. Они смогут попасть сюда только через КПП "Лудовка" и пункт пропуска в аэропорту Шереметьево. Однако эта временная мера направлена на обеспечение безопасности россиян в текущих условиях, как пояснили в правительстве.

Украинцы из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей смогут въезжать в Российскую Федерацию, как раньше, через пункты пропуска, которые расположены на административной границе между новыми регионами и сопредельными территориями.

Напомним, 29 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ, который разрешает украинцам въезжать в Россию и выезжать из нее по внутреннему паспорту Украины, даже если его срок истек. С этого времени они могли приезжать в страну и уезжать из нее по украинскому паспорту, загранпаспорту, дипломатическому паспорту, служебному паспорту, свидетельству о рождении (для детей до 16 лет), удостоверению личности моряка или удостоверению члена экипажа воздушного судна.

Подчеркнем, что в середине сентября Латвия закрыла один из двух пограничных переходов на границе с Белоруссией "Силене". Решение было принято в связи с возросшим потоком нелегальных мигрантов. Теперь пересечь границу с балтийской республикой возможно только через один функционирующий пограничный переход – "Патерниеки". Границы с Белоруссией также перекрывали Литва и Польша.

Как рассказывал в беседе с Baltnews политолог, обозреватель "Украина.ру" Сергей Шиптенко, мотивация у балтийских республик и Польши двоякая. В первую очередь речь идет о работе ради внутренней политической повестки. При этом странам нужно еще и показать дублирование внешней политики Брюсселя. 

По его словам, руководители Латвии, Литвы, Эстонии и Польши остаются верны себе: они последовательно проводят антироссийскую внешнюю политику, в рамках которой давление на Белоруссию в любых его проявлениях – это хорошо. А значит, если есть какой-то сигнал из ЕС, можно смело продолжать отработанную стратегию.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме