Президенту Латвии Ринкевичу мало забора на границе с Россией

Сотрудник Государственной пограничной службы  патрулирует латвийско-российскую границу возле Лидумниеки, Латвия
© AFP 2024 / GINTS IVUSKANS

На первом заседании Военного совета президента Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что для защиты восточной границы страны нужно не только построить забор, но и создать необходимую военную инфраструктуру.

Первый день ноября 2023 года стал значительным для Латвии – президент Эдгар Ринкевич продемонстрировал боевой настрой в деле обеспечения безопасности страны по периметру, в первую очередь с восточной стороны.

Во время заседания Военного совета президента Эдгар Ринкевич заявил, что для защиты восточной границы Латвии нужно не только построить забор, но и создать необходимую военную инфраструктуру.

Как передало агентство LETA со ссылкой на сообщение от советника главы государства по вопросам коммуникации Мартиньша Дрегериса, Эдгар Ринкевич посетил Командование специальных операций Национальных вооруженных сил (НВС), где встретился с Подразделением специального назначения и созвал заседание военного совета на базе подразделения.

В помещениях Командования специальных операций состоялось первое созванное президентом Латвии заседание военного совета, на котором были оценены вопросы охраны границы и развитие службы государственной обороны страны. Конкретнее, было подробно доложено об укреплении военной инфраструктуры восточной границы, а также была предоставлена информация о планах выполнения задач Концепции гособороны, в том числе развития службы гособороны.

Отмечается, что совет поддержал укрепление военной инфраструктуры для защиты восточной границы Латвии и соответствующие меры. Эдгар Ринкевич отметил, что Сейм в Концепции гособороны определил цели работы, а нынешний кабинет министров обязался обеспечить финансирование гособороны в размере не менее 3% валового внутреннего продукта для достижения этих целей.

По словам президента Латвии, "на данный момент для обеспечения гособороны важно целенаправленно и своевременно использовать доступные ресурсы для достижения и поддержания боеспособности и готовности": "Помимо строительства забора для защиты восточной границы Латвии, нам нужно создать соответствующую военную инфраструктуру в приграничной зоне, чтобы Латвия могла быть несомненно защищена с первого сантиметра".

Также Эдгар Ринкевич подчеркнул, что в способности государства реагировать на гибридные угрозы невозможно переоценить вклад сил специального назначения, и высоко оценил местное и международное сотрудничество подразделения, которое "является важным вкладом Командований специальных операций в безопасность и оборону Латвии".

На означенном мероприятии президент Латвии встретился с министром обороны Латвии Андрисом Спрудсом, командующим НВС Леонидом Калниньшем и морским капитаном Командования специальных операций НВС Андреем Забурдаевым.

Отмечается, что президент Ринкевич был ознакомлен с возможностями подразделения специального назначения, его задачами и служебными условиями.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме