Голос "большой" страны: найдется ли Латвии место в рядах Совбеза ООН?

Заседание Генассамблеи ООН
РИА Новости

Латвия намерена выдвинуть свою кандидатуру на место непостоянного члена СБ ООН. Политолог Анатолий Вассерман рассказал, почему это на руку США.

Сегодня, 8 ноября, президент Латвии Эдгар Ринкевич должен прибыть в США. Он намерен официально выдвинуть кандидатуру страны на членство в Совете безопасности ООН в 2026–2027 годах. Само мероприятие по этому поводу состоится 9 ноября, пишут местные СМИ.

Какова вероятность, что Латвию примут в эту организацию, Baltnews рассказал журналист и политолог Анатолий Вассерман:

"Боюсь, что примут. Почему боюсь? Потому что сейчас Соединенное государство Америки отработало неплохой механизм выкручивания рук большей части членов ООН. Соответственно, решение, требуемое Соединенным государством, там принимают куда чаще, чем следовало бы с точки зрения здравого смысла. Но, с другой стороны, насколько я помню, непостоянных членов Совета безопасности избирает Генеральная Ассамблея. Там все-таки возможны варианты. Так что я хотя и боюсь, что Латвию примут, и таким образом у Соединенных государств будет одним голосом больше, но все-таки надеюсь, что этого не случится".  

По мнению эксперта, даже вместе с Латвией у США не будет большинства в Совбезе. Чтобы не допустить этого заседания США, они окажутся вынуждены сами голосовать против, у них по многим серьезным вопросам есть право вето. Здесь им, вероятно, голос Латвии как раз пригодится.

"Что касается террористической организации Украина, то напомню, что, по крайней мере, с момента окончания второй фазы Мировой войны, именно Соединенное государство Америки стали главным спонсором терроризма во всем мире. Был один забавный в чем-то эпизод, в 70-е годы в Италии очень активно действовали и правые, и левые террористы. Убивали они в основном не друг друга, а, как и положено террористам, мирных граждан. Все были уверены, что правых поддерживали США, а левых – Россия. Тогда она называлась Союз Советских Социалистических Республик: соответственно, проводила весьма левую политику", – продолжил Вассерман.

Однако, по его словам, недавно подошел конец срока засекречивания большинства документов той эпохи Соединенных государств. Выяснилось, что они финансировали и разными организационными способами поддерживали и правых, и левых террористов в Италии, потому что им было все равно, под какими знаменами террористы выступают и какие лозунги провозглашают. Главная цель – ослабить другие государства любыми доступными способами.

"Вот сейчас американцы поддерживают террористическую организацию Украина. Причем она представляет такую опасность для жителей оккупированных территорий, что у нас нет иного выхода, кроме полной ликвидации этой организации и возвращения жителей освобождаемых территорий в состав России, провозглашение Украины не просто фальшивкой, а именно фальшивкой, нацеленной на организацию террора", – резюмировал Анатолий Вассерман.

Напомним, Латвия никогда не была членом Совета безопасности ООН. В 2011 году правительство приняло решение о выдвижении ее кандидатуры в Совбез на непостоянное членство в 2026–2027 годах.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме