Опять виновата Россия: в Латвии ужесточат наказания за преступления против нацбезопасности

Колючая проволока
РИА Новости

Инициатором внесения поправок выступил президент Латвии Эдгар Ринкевич, который обеспокоен "угрозами", исходящими от России и Белоруссии.

Во вторник, 14 ноября, Юридическая комиссия Сейма Латвии приняла решение вынести на второе чтение Сейма поправки, которые направлены на ужесточение уголовной ответственности за вступление в организованную группу с целью осуществления деятельности против балтийской республики, оказание помощи иностранному государству в такой деятельности, а также за шпионаж, сообщает пресс-служба парламента.

Законодательная инициатива была представлена президентом Латвии Эдгаром Ринкевичем 27 сентября. Автор поправок указывает, что "гибридная война Белоруссии против Латвии" и "развязанная Россией война на Украине" оказывают прямое негативное влияние на национальную безопасность Латвийской Республики.

Уголовный закон должен соответствовать существующей угрозе и не должен быть непропорционально слабым по сравнению с потенциальным ущербом, который может быть нанесен интересам балтийского государства и общества.

Согласно поправкам, за вступление в организованную группу с целью совершения действий против Латвии краткосрочное лишение свободы и общественные работы в качестве альтернативы лишению свободы применяться не будет. За такое преступление будет предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет вместо установленных ранее пяти лет. Также предусматривается дополнительное наказание – конфискация имущества.

В случае если преступление совершено государственным должностным лицом, ответственным сотрудником компании или организации, то оно будет наказываться лишением свободы на срок от двух до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

За помощь иностранному государству в совершении действий против Латвии предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от одного года до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой вместо ранее установленного срока лишения свободы до пяти лет. За это преступление наказание в виде краткосрочного лишения свободы, общественных работ и штрафов применяться не будет.

В случае оказания помощи иностранному государству группой лиц, должностным лицом или ответственным работником предприятия или организации предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от трех до 20 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Согласно законопроекту, ответственность за шпионаж также будет усилена. Поправки устанавливают минимальное наказание за это преступление в виде лишения свободы сроком на один год, а также возможность применения дополнительного наказания – конфискации имущества.

Если лицо участвовало в организации или руководстве шпионажа, то предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы, или лишения свободы на срок от восьми до 20 лет с конфискацией имущества или без таковой, а также условным надзором на срок до трех лет.

В Уголовный кодекс планируется добавить новую статью, предусматривающую ответственность за нарушение запрета на организацию, проведение или участие в подготовке к выполнению военно-тактических задач. Наказание за такие преступления будет включать лишение свободы на срок до пяти лет, краткосрочное лишение свободы, испытательный срок или штраф.

В случае заведомо ложного сообщения о размещении взрывчатых, отравляющих, радиоактивных или бактериологических веществ, материалов или взрывных устройств в учреждении, на предприятии или ином объекте, направленное против двух или более объектов, будет назначено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет, временное лишение свободы, условный надзор или штраф.

В инициативе Ринкевич также подчеркнул, что создание новых государственных институтов для реализации поправок не предусмотрено. До вступления в силу поправки должны пройти еще два чтения.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме