Политик в опале: новые факты об авиаскандале Кришьяниса Кариньша

Экс-премьер Латвии Кришьянис Кариньш

Госконтроль Латвии выяснил, что экс-премьер Кришьянис Кариньш потратил на спецрейсы из государственного бюджета не менее 200 тысяч евро.

Государственный контроль Латвии проверил спецрейсы экс-премьера, нынешнего главы МИД республики Кришьяниса Кариньша. Выяснилось, что из государственной казны он незаконно потратил не менее 221 566 евро, а из Совета ЕС – около 323 688 евро, пишет RUS.LSM.lv.

В ходе проверки не удалось выявить конкретных ответственных лиц, которые принимали решения об использовании средств на спецрейсы для зарубежных командировок политика и его делегации. Эти данные проверят правоохранительные органы.

Как уточнил Госконтроль, использование средств было незаконным даже тогда, когда в Латвии не действовал режим ЧС и были доступны альтернативные варианты в виде регулярных коммерческих рейсов.  

Также в ходе ревизии были выявлены нарушения нормативных актов, касающихся организации публичных закупок и бухгалтерского учета.

Как указал Госконтроль, в принятии решений об использовании спецрейсов для зарубежных поездок фактически участвовали и сам Кариньш, и находящиеся в его подчинении бюро премьер-министра и Госканцелярия.

Ранее Кариньш подал в отставку из-за этого скандала.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме