"Перемога" информационной войны: как воюет киевский режим

© BaltNews.lv/Вадим Солнцев

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Зеленский, его союзники и информационные боевики изо всех сил стараются изобразить передислокацию российской группировки войск в районе Днепра как военную победу.

Как только Министерство обороны Российской Федерации сообщило 10 ноября о передислокации российской группировки войск на подготовленные позиции на левом берегу реки Днепр, информационное пространство начало заполняться сообщениями о якобы военной победе киевского режима.

Юрий Подоляка, украинский военно-политический блогер, журналист, с 2014 года освещающий и анализирующий события в Донбассе, отметил, что проукраинские и прозападные боевики информационной войны как по команде в ночь на 11 ноября начали тиражировать в социальных сетях сообщения о том, что "российские войска полностью брошены, отрезаны от переправ", "спасаются вплавь, а их украинские доблестные воины догоняют" и прочее в том же духе.

Несмотря на то, что массовые однотипные публикации информационных боевиков в соцсетях отличались откровенной глупостью, "несли они ее дружно, осознанно, даже остервенело", заметил Юрий Подоляка. И подчеркнул, что такая командная работа является непреложным признаком информационной войны, которую ведет украинский режим и его союзники против России. По словам Подоляки, специально созданные для инфовойны ресурсы и аккаунты стараются мимикрировать под обычных пользователей соцсетей, но при этом действуют дружно и слаженно, что особенно заметно, когда они поднимают заданную по команде информационную волну.

И даже если некоторые из таких информационных активистов "потом оправдывались, мол, поверили в неправдивую информацию по поводу разгрома российских войск на правом берегу Днепра", это не меняет их сути, подчеркнул Подоляка.

К утру 11 ноября к этой фейковой вакханалии подключились западные СМИ. В своих материалах они акцентировали внимание на том, что якобы "ВСУ освобождают Херсонскую область", "освобождение Херсона – это следствие военных достижений украинской армии"; что над десятками населенных пунктов Херсонской области, в которые вошли, якобы победно, украинские националисты, взвились жовто-блокитные флаги.

По словам Юрия Подоляки, киевскому режиму нужна обязательно и именно военная победа. Напомним, украинский оппозиционный политик, журналист Дмитрий Василец также ранее указывал, что режиму президента Украины Владимира Зеленского "срочно нужна значительная победа на стратегически важном направлении". Поэтому неудивительно, что тактические маневры российской группировки войск в зоне военной спецоперации киевский режим использовал для утверждения своей якобы "перемоги".

На кого направлена эта волна фейков? Конечно, на политический истеблишмент США и Европы, мировую общественность и паникеров в российском обществе.

Как писал Baltnews, чем хуже положение ВСУ и киевского режима, тем активнее разворачивается информационное наступление Запада на РФ и ее потенциальных союзников; что киевский режим вступил на тот уровень, когда, что называется, "либо пан, либо пропал". Вот чтобы избежать "либо пропал", Зеленскому необходимо заполучить поддержку максимально большего числа международных партнеров, а также собственных граждан.

Зеленскому и его западным союзникам в войне против России нужна военная победа любой ценой. И если ее нет на поле боя, значит ее создают в информационном пространстве, чтобы убедить сомневающихся в необходимости и впредь помогать Украине вплоть до полного самопожертвования.

Напомним, что в США уже одобрили очередной пакет военной помощи, которую предоставят из арсеналов Министерства обороны. Причем в ее комплектацию входит армейская экипировка для зимних условий, что показывает – коллективный Запад готовится воевать на территории Украины точно до последнего украинца.

И в этой войне любые варианты очернения, демонизации российских военных, их командиров, армии и государства РФ в целом становятся полноценными операциями Запада против России, преследующими вполне военные цели – ослабление, подавление, подчинение, уничтожение противника.