CNN: США хотят выпросить у России Эвана Гершковича и Пола Уилана

© Sputnik / Кирилл Каллиников

США призвали союзников, задержавших предполагаемых российских агентов, предоставить их в качестве потенциальных кандидатов для обмена с Россией заключенными.

В пятницу, 12 апреля, западные СМИ тиражировали информацию о том, что США ищут кандидатов для обмена заключенными с Российской Федерацией. То есть США обращаются к странам-союзницам, где задерживали предполагаемых российских агентов, чтобы инициировать такой обмен.

По данным CNN со ссылкой на некие три источника, целью этого мероприятия является освобождение журналиста The Wall Street Journal (WSJ) Эвана Гершковича и бывшего морского пехотинца Пола Уилана.

Напомним, что Эван Гершкович был задержан в Екатеринбурге по подозрению в шпионаже и доставлен в Москву 30 марта. Срок ареста – до 29 мая. Как пишет CNN, Гершкович стал первым зарубежным репортером, арестованным по данному обвинению в России с 1986 года. Отмечается, что тут же некоторые иностранные журналисты, работавшие в России в разные годы, обратились с открытым письмом к министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, в котором призвали "снять обвинения с корреспондента The Wall Street Journal Эвана Гершковича и незамедлительно его освободить".

Что же касается Пола Уилана, то он еще в июне 2020 года Мосгорсудом был признан виновным в шпионаже против России и приговорен к 16 годам колонии строгого режима.

Каналы и возможности обмена между РФ и США

Администрация президента США Джо Байдена обращается к странам-союзницам США, которые задерживали предполагаемых российских агентов, в том числе к Германии, Бразилии и Норвегии, чтобы выяснить, готовы ли эти государства пойти на масштабный обмен заключенными с Россией. Отмечается, что, по полученной от высокопоставленных сотрудников администрации США информации, Белый дом также изучает возможность ослабления санкций в отношении России.

Западные СМИ пишут, что российские официальные лица ранее давали понять – в обмен на Уилана ожидают выдачи кого-то, кто связан с разведаппаратом РФ, скорее всего, аналогичные требования последуют и по Гершковичу. При этом, как утверждается, в США под стражей находятся несколько российских киберпреступников, но принять их в рамках обмена Россия не согласится.

Отмечается, что перечень имен для обмена заключенными пока не составлен, и существует жесткая конкуренция "относительно того, кто попадет" в него с американской стороны.

CNN пишет, что российские официальные лица подтвердили работу между США и Россией "специальных каналов" взаимодействия по обмену; что Москва "больше всего заинтересована" в экстрадиции Вадима Красикова, предполагаемого экс-полковника Федеральной службы безопасности РФ (ФСБ), приговоренного в Германии к тюремному сроку за убийство бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили в Берлине. Однако условия, на которых Германия согласится на обмен, неизвестны.

Повод назвать имена под определенным "соусом"

Пользуясь новостным поводом, западные СМИ перечислили некоторых кандидатов, подав их в определенном ключе. Так, Норвегия задержала в октябре 2022 года сотрудника норвежского Арктического университета Тромсё, профессора из Бразилии Жозе Ассиса Джиаммариа, которого считают, предположительно, "кадровым офицером военной разведки РФ".

В Эстонии по запросу США арестовали в декабре 2022 года гражданина РФ Вадима Конощенка, который подозревался "в закупках продукции военного и двойного назначения для РФ в обход санкций".

В Бразилии отбывает тюремное заключение россиянин Сергей Черкасов, который, как считают американские власти, "действовал в интересах разведки РФ и причастен к мошенничеству в США, касавшемуся получении визы и открытия счета в банке".

Отмечается, что в последнее время в Польше, Швеции и Словении также задерживались предполагаемые российские агенты.

Минюст США против обмена заключенными

Как указывается в материалах CNN, отдельные чиновники Министерства юстиции США считают, что "обмен заключенными стимулирует задержания американских граждан и подрывает усилия по выдаче иностранных преступников Соединенным Штатам".

В связи с этим предлагается такой механизм, как "снятие санкций с ряда российских физлиц", и напоминается, что, по утверждению Госдепа США, ФСБ РФ попала под рестрикции в апреле 2023 года после "незаконных задержаний граждан РФ в США". Однако отмены этих ограничений явно будет недостаточно, потому что "ФСБ ранее уже фигурировала в санкционных списках США на других основаниях".

Отмечается, что в последние годы ряд граждан США были задержаны по уголовным обвинениям в России, и некоторых из них освободили в результате обмена. В качестве показательного примера указывается обмен в декабре 2022 года американской баскетболистки Бриттни Грайнер на гражданина РФ Виктора Бута, отбывавшего срок в США "за торговлю оружием".

CNN пишет, что "Россия пыталась включить осужденного в Германии Вадима Красикова в сделку по обмену Бриттни Грайнер и Пола Уилана. Об этом в свое время говорил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби.

Подчеркивается, что тогда "США не посчитали это предложение серьезным, поскольку Вашингтон не может вмешиваться в вопрос с осужденным, отбывающим наказание в другой стране".