"Своих не бросаем": как фонд Марии Бутиной помогает российским соотечественникам

Депутат Госдумы РФ Мария Бутина
© Sputnik / Михаил Воскресенский

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Сегодня как никогда гражданам РФ важно иметь право на защиту себя. А за право соотечественников не отвечать за несовершенное ими преступление за рубежом борется глава фонда "Своих не бросаем" Мария Бутина.

В Латвии, Литве и Эстонии на русскоязычных жителей объявили настоящую охоту, сказала глава фонда "Своих не бросаем", депутат Госдумы России Мария Бутина в беседе с Baltnews.

"Создаются все условия для выдавливания их из стран Прибалтики. Ужесточаются также условия содержания для русскоязычных заключенных и находятся новые изощренные причины для привлечения к уголовной ответственности", – сказала Бутина.

Одной из задач фонда "Своих не бросаем" является оказание материальной помощи посредством перечисления денежных средств на счета лишенных свободы за рубежом или их родственникам.

Выделенными средствами можно оплатить налоги, коммунальные счета, юридические услуги адвокатов, представляющих россиян в зарубежных судах, или использовать сумму в личных целях. А через взаимодействие с такими уполномоченными структурами, как МИД, Управление по правам человека, МВД РФ, Министерство юстиции РФ и адвокатские формирования, фонд решает консультационные вопросы пострадавших, их родных и близких.

Мария Бутина также отметила, что дополнительная связь фонда с российскими СМИ помогает предать огласке дела задержанных за рубежом граждан и проинформировать российских туристов о поведении при наличии претензий к ним зарубежных властей в заграничных поездках.

"Фонд принимал участие в 2022 году в освобождении Олега Никитина, Константина Ярошенко, Александра Франчетти. В настоящий момент организация оказывает необходимую помощь более чем 50 гражданам РФ, преследуемым за рубежом. Освобождение Юрия Меля планируется в начале марта 2023 года по отбытии срока наказания. В отношении Константина Никулина еще предстоит найти вариант его освобождения. Наиболее вероятным видится обмен на гражданина Литвы. Работаем над этим", – отметила Бутина в беседе с Baltnews.

На вопрос, что должно произойти, чтобы преследование русских за их позицию, наконец, прекратилось, Мария Бутина ответила кратко: "Его следует задать западным политикам, создавшим настоящую напряженную ситуацию и провоцировавших Россию на ответные действия".

Мария Бутина – член Экспертного совета при федеральном омбудсмене. В 2021 году она сообщила о начале работы фонда "Своих не бросаем", который помогает возвращать на родину россиян, попавших в заключение за рубежом. Организация, как отметила общественный деятель, была создана ее семьей во время отбывания срока за несовершенное преступление в тюрьме в США.

Мария Бутина была задержана в США в июле 2018 года. Но за возвращение домой пришлось заплатить высокую цену – пойти на сделку со следствием и подтвердить стремление установить неофициальные контакты, в том числе через Национальную стрелковую ассоциацию США. Благодаря признанию в вымышленном преступлении вместо 10 лет удалось получить 18 месяцев тюрьмы и обвинение в заключительном документе: "Работала в интересах высокопоставленного представителя российского правительства, который позднее занял высокий пост в Центробанке РФ". В конце октября 2019 года россиянку освободили и выслали на родину.

Задержанием русскоговорящих граждан и журналистов особенно отличаются власти Литвы, Латвии и Эстонии. Продолжение политики прибалтийских стран заключается в ограничении свободы слова и наказании за любое мнение, отличающееся от официального. 

В декабре 2021 года стало известно, что русскоязычным латвийским журналистам, в том числе сотрудничающим с порталами Baltnews и Sputnik Латвия, предъявили обвинения по статье о нарушении режима санкций Евросоюза, у них прошли обыски, взята подписка о невыезде. Обвинения предъявлены по статье 84 Уголовного закона Латвии – "Нарушение режима санкций Евросоюза", наказание – от денежного штрафа до тюремного заключения.

Комментируя сложившуюся ситуацию, МИД России назвал действия властей Латвии в отношении русскоязычных журналистов карательной акцией и вопиющим примером попрания основ демократического общества – свободы СМИ и выражения мнений. 

"Мы расцениваем уголовное преследование журналистов в Латвии как откровенное нарушение международного права в части, касающейся свободы выражения своего мнения и принципа плюрализма средств массовой информации", – сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме