"Аполитично рассуждаешь, слушай": как преобразится Нарва

© Sputnik / Вадим Анцупов

Тема: Европа развязала войну против памятников советским воинам

Под давлением властей в Нарве составили список новых названий улиц, которые должны быть переименованы в рамках борьбы с советским прошлым. Список получился невыразительный, зато практически нейтральный.

В четверг, 29 сентября, эстонские СМИ сообщили о готовом списке новых названий улиц в приграничном городе Нарве. Комиссия по топонимам при Нарвской городской управе, в чей состав входит и мэр города Катри Райк, подготовила список из 11 улиц и одного парка, которые планируется переименовать. Как сказала Катри Райк, нынешние названия несовместимы с идей Закона о топонимах, но переименование улиц – это политическое решение.

Отмечается, что ранее государство потребовало от Нарвы переименовать семь улиц – Даумана, Тийманна, Юханова, Бастракова, Графова, Горбача и 26 июля. Но комиссия включила в список еще четыре улицы – Партизани, Пролетариаади, 1 Мая и Герасимова – и предложила переименовать парк Выйду (с эст. языка võidu, или "выйду" – "победа"). По оценке экспертов, все эти названия не соответствуют нынешнему эстонскому закону о топонимах.

Baltnews уже писал, что сначала в Нарве, наплевав на чувства горожан, снесли советские памятники, а потом заставили приступить к переименованию улиц, которые противоречат политическому тренду властей Эстонии. Откладывать в долгий ящик не стали – 19 сентября на горуправу Нарвы надавили и потребовали в две недели принять решение.

В итоге комиссия решила улицу Василия Герасимова назвать в честь Людвига фон Кнопа, основателя Кренгольмской мануфактуры, а улицу Пролетариаади переименовать а Стаадиони. Улицу Михаила Горбача, красноармейца, погибшего под Нарвой, переименуют в Сеэдри, что означает Кедровая. В отношении данного названия мэр Нарвы Катри Райк заверила, что оно не имеет ничего общего с фамилией председателя партии Isamaa Хелиром-Валдором Сеэдером: "Мы решили назвать улицу в честь дерева, потому что вокруг нее растут дубы и березы. Я не вижу прямой связи с Хелиром-Валдором Сеэдером. Мы нашли красивое название дерева, которое легко произносится как эстонцами, так и русскими".

Местные СМИ отметили, что у нарвской оппозиции появились в связи с указанным процессом вопросы и возражения. Так, председатель оппозиционной фракции Narva Heaks в Нарвском горсобрании Алексей Евграфов, возглавляющий комиссию Нарвского горсобрания по историческому наследию, сказал: "Например, улицу Герасимова предлагается переименовать в улицу Кнопа – бывшего хозяина Кренгольма. Меня это удивило. Ведь всегда была рекомендация не называть улицы именами людей. Мы видим, что история меняется. Кто знает, какой будет ее трактовка через 10–15–20 лет. Возможно, что снова придется переименовывать, если потом кто-то скажет, что этот человек был плохой. Конечно, я слегка утрирую, но в принципе так и есть".

При этом Евграфов подчеркнул: "Позиции эстоноземельцев по отношению к Тийману и Дауману в контексте истории мне понятны – они оба на самом деле были замешаны в репрессиях, но идея переименовать улицы Горбача, Бастракова и Графова вызывает большие вопросы. Я не понимаю, как эти люди были связаны с оккупацией Эстонии и зачем переименовывать эти улицы".

По словам Алексея Евграфова, обсуждение новых названий улиц Нарвы еще продолжится – на следующую неделю запланировано заседание Нарвского горсобрания по историческому наследию. А пока предложенный список выглядит так:

улица Антса Даумана – улица Кивилинна
улица Альберта-Аугуста Тиймана – улица Солдина
улица Алексея Юханова – улица Вяйке-Раквере
улица Арсентия Бастракова – улица Масина
улица Игоря Графова – улица Мадизе
улица Михаила Горбача – улица Сеэдри
улица 26 Июля – улица Юули
улица Партизани – улица Реэкюла
улица Пролетариаади – улица Стаадиони
улица 1 Мая – улица Яама
улица Василия Герасимова – улица Иоганна Людвига фон Кнопа
парк Выйду – парк Йоала

Если попробовать перевести новые названия нарвских улиц на русский язык, то получится маловыразительный список – улицы Стадионная, Вокзальная, Кедровая, Июльская, улица Каменного города, улица Маленького Раквере, Машинная, Солдатская и так далее.

Таким образом, как сказала Катри Райк, первый шаг уже сделан. Также мэр Нарвы отметила, что окончательное утверждение новых названий и переименование улиц произойдет после обсуждений списка комиссиями горсобрания, самим горсобранием, а также, возможно, государственной комиссией по топонимам. "Так что впереди еще долгий путь, нет оснований думать, что через две недели, приехав в Нарву, вы уже увидите новые названия улиц", – сказала Райк.

Напомним, эстонские власти в кратчайшие сроки снесли в Нарве любимый горожанами памятник танку Т-34, что вызвало массу переживаний в обществе. После в Ивангороде торжественно установили точную копию памятника танку Т-34, всколыхнувшую информационное пространство. В Эстонии акцентировали внимание на табличке, прикрепленной к постаменту, где указано, что памятник установлен временно. Это дало повод порассуждать, каким именно образом памятник Т-34 однажды вернется в Нарву.

Эти события происходили на фоне тиражирования ключевого нарратива эстонских властей – повышения безопасности страны в связи с якобы российской угрозой, которая является для политиков Эстонии уже много лет главным фронтом их деятельности в политике коллективного Запада.

Напомним, Эстония приняла госбюджет на следующий год с беспрецедентной цифрой расходов на оборону – 1 млрд евро, что составляет 2,7% от ВВП страны.